Склад в условиях карантина: оптимизация оборудования

статьи
Склад в условиях карантина: оптимизация оборудования Склад в условиях карантина: оптимизация оборудования Склад в условиях карантина: оптимизация оборудования

Своевременная инвестиция в реализацию проектов по оптимизации оборудования существенно повышает эффективность складских процессов. И тут важно вовремя сориентироваться, дабы избежать проблем, связанных с простоем или снижением продуктивности всего предприятия, оснастив склад качественным оборудованием, максимально используя полезную площадь.  

Аналогично и с модернизацией оборудования — это всегда прибыльное капиталовложение. Быть конкурентоспособным на рынке, значит иметь надежное качественное оборудование, которое обеспечит рентабельность бизнеса.


sklad-v-usloviyah-karantina-optimizaciya-oborudovaniya-1.jpg (354 KB)

sklad-v-usloviyah-karantina-optimizaciya-oborudovaniya-3.jpg (45 KB)

Ключевым спектром в вопросе оптимизации является оценка уровня именно качества выпускаемого оборудования и его эксплуатация в условиях склада. 

Компания “Склад Сервис” является официальным представителем бельгийского производителя стеллажных систем компании "Stow", а также сотрудничает с отечественными производителями, которые предлагают оптимальные качественные решения и по доступной цене. 

«Основная цель – помочь клиентам оптимизировать логистические процессы при помощи наших стеллажных систем, используя весь потенциал», — говорит Светлана Самородова, руководитель отдела продаж стеллажных систем компании “Склад Сервис”.

- Как происходит оптимизация системы стеллажей, возможно ли дополнить уже существующую конструкцию?

- Есть такой сегмент как наращивание, но это не всегда уместно. Нужно учитывать нагрузку, количество ярусов, рассчитать выдержит ли сама система. Много процессов и довольно затратно, проще установить новую надежную высотную стеллажную конструкцию и быть спокойным. Все зависит от площади, если помещение позволяет доставить стеллажи – мы добавляем. Устанавливая стеллажную систему, тем самым содействуем оптимизации складских процессов, а клиент со своей стороны разрабатывает внутреннюю логистику, подключает программное обеспечение и т.д.

Бывает, что с потолком в 12 метров стоят стеллажи высотой 4 метра и складская площадь используется неэффективно. Тогда мы устанавливаем стеллажи на высоту помещения, чтобы максимально использовать полезную площадь склада.

Паллетный проект, любая закупка стеллажей – уже оптимизация хранения, логистических процессов и работы склада в целом. Это позволяет сократить время на обработку заказа, дает понимание местонахождения товара, складских зон и т.д.

От заказчика необходимо ровным счетом готовность к финансовым вложениям и возможность перемещения товара во время монтажа, то есть освободить площадь на период монтажных работ, а также закупить технику для обработки стеллажей. Но благодаря тому, что мы работаем в тандеме с отделом складской погрузочной техники, то это делается комплексно, быстро и выгодно для клиента. С нашей стороны техника подбирается максимально точно под установленные стеллажные системы. В зависимости от запроса можем сделать подбор по лояльной цене на выгодных условиях оплаты.

- Какими дополнительными опциями/средствами можно продлить срок службы стеллажей?

- Стеллажи подвержены ударам техники и перегрузке. Поэтому элементы защиты очень важны для стеллажных конструкций.  Дополнительно необходимо проводить инструктажи для операторов погрузочной техники, некоторые даже вводят линейку штрафов своим сотрудникам за несоблюдение правил техники безопасности. Все методы хороши для уменьшения износостойкости стеллажной системы. 

sklad-v-usloviyah-karantina-optimizaciya-oborudovaniya-2.jpg (218 KB)

- Что в обязательном порядке нужно учитывать при покупке стеллажной системы?

- Правильно подобранные параметры под свои грузы, а также под погрузочную технику, нагрузку, вид полов. Например, напольное покрытие может не выдерживать нагрузку стеллажей, которые хотят установить. Это должны быть наливные, бетонные полы, а вот на асфальт, щебенку и плитку стеллажи нельзя устанавливать. Исключить нужно выбоины и перепады на полу.

Конечно, нужно обратить внимание на противопожарную безопасность объекта при расстановке стеллажных конструкций. Правильное соотношение освещения, чтобы линия света попадала в межстеллажные проходы, а не верхний ярус стеллажа.

Очень важный аспект – соотношение стеллажной системы и параметров погрузочной техники. К сожалению, есть моменты, когда покупают стеллажи, но не проверяют параметры погрузочной техники и она не может работать в этих стеллажах.  Можно и нужно обратить внимание на установку элементов защиты для того, чтобы предусмотреть в перспективе повреждения стеллажей и травмирования работников склада.


Мы оптимизируем производительность широкого спектра оборудования и предоставляем поддержку клиентам на всех этапах проекта. Кроме того, компания “Склад Сервис” является надежным партнером в области ввода в эксплуатацию Б/У стеллажей.