По оценкам экспертов на протяжении пяти лет ожидается интерес в сфере автоматизации складских решений. Робототехника и автоматизация склада станут неотъемлемой частью повседневной деятельности преуспевающих компаний, что значительно повысит их конкурентоспособность. Но новые технологии несут и новые сложности.


Внедрение инноваций автоматизации, робототехники в свою очередь упорядочит операции, сделает их более точными и эффективными, но не исключены трудности и сложные ситуации, если имеет место неправильное внедрение и нет надлежащей поддержки. С этим сталкиваются многие предприятия, которые испытали на себе результаты плохо спланированной стратегии автоматизации. Как правило, нарушения и сбои в системе управления автоматизированным складом приводят к простоям, замедлению логистических процессов, в итоге компания несет огромные убытки.

Однако, этих проблем можно избежать, если заблаговременно скоординировать решения по автоматизации непосредственно под род деятельности компании, что поможет устранить простои и оптимизировать работу.

Навигация

Активное внедрение автоматических управляемых транспортных средств (Automatic Guided Vehicles, далее AGV) стало распространённой тенденцией в автоматизации складов. Применение инновации способствует сохранности груза, повышению производительности, надежности и безопасности погрузочно-разгрузочных работ и складских процессов в целом, уменьшению расходов на оплату труда работников склада. AGV широко используются для транспортировки материалов разных видов, среди которых паллеты и рулоны, тележки, баки и контейнеры. 

Автоматизированные транспортные средства перемещаются автономно по заданной или заведомо спланированной траектории, это может быть, как лазер или магнитная дорожка, так и радиоволны и пр. Главное, чтобы навигация была грамотно настроена, с учетом особенностей территории склада, что является необходимостью для безопасного и надежного рабочего процесса.

Обязательно нужно обновлять карту расположения склада в случае нововведений или других изменений в автоматизированной системе, дабы избежать возможных сбоев. Необходимо учитывать маршрут транспортировки груза, рабочую зону, а также сопоставить загрузку стеллажей при внедрении в работу AGV.

Оцифровка данных — ключ к автоматизации

Практически все процессы и механизмы автоматизации основываются на цифровых данных. Чтобы исключить перебои в системе автоматизации, необходимо хранилища данных идентифицировать и преобразовать в цифру. Аналогично с программами, имеющими схожую информацию, возможно понадобиться синхронизировать и объединить данные программного обеспечения, прежде чем связывать их с автоматизированным процессом. Обновляя базу данных для автоматизированных складских решений, тем самым исключите простои и неточности в работе склада.

vremya-prostoya-na-avtomatizirovannom-sklade-i-kak-ego-izbez-1.jpg (232 KB)

Дорога ложка к обеду

В любом бизнесе есть сезонные всплески или «мертвые» временные промежутки, когда работа кипит или наоборот затихает на время, и склад тут не исключение. Внедряя процесс автоматизации склада, важно помнить о таких факторах и, дабы не усугубить ситуацию, с запуском стоит повременить. Иначе сбои гарантированы, что может вызвать резервное копирование запасов, которое будет влиять на бизнес и продажи в течение нескольких месяцев.

Обеспечьте свою команду профессионалами, которые готовы помочь в плавном запуске автоматизации. При этом позаботьтесь о том, чтобы ваша команда не была перегружена одновременно выполнением заказов в «высокий» сезон и изучением, и настройкой новых автоматизированных процессов.

Командная игра

Нередко игнорирование неэффективности складских процессов сводится к банальному «так было всегда» или «просто мы так делаем». Внедряя процесс автоматизации на складе, необходимо погрузиться в каждый шаг складской операции и отметить все, что кажется избыточным, неуместным, неэффективным или даже бесполезным.

Отличная идея вовлечь всю команду в процесс автоматизации. Так каждый будет ощущать себя частью одного целого и нужного процесса, например, когда попросят рассказать о повседневных операциях. Вдохновите команду почувствовать себя подготовленными к работе наряду с автоматизированными решениями, которые будут включены в процесс.

Читайте также: Как построить "команду мечты" в стенах склада?

Чистота и организованность

Чистый склад — счастливый склад, именно так и должно быть прежде чем роботизированные решения начнут действовать. На правильно организованном складе, например, автоматизированные сборщики смогут безопасно перемещаться и маневрировать. Для оптимизации склада достаточно уделять всего пару часов в неделю на базовую его очистку. Это также повысит эффективность ваших автоматизированных и роботизированных систем, а также систем хранения данных.

Рациональные инвестиции

Вкладывая средства в AGV, обеспечьте наибольшую отдачу от них. Литий-ионные аккумуляторные батареи будут небольшим, но значительным способом сокращения времени простоя. Такие аккумуляторы заряжаются намного быстрее (всего за 1,5 часа) и имеют длительный срок службы. К тому же исключена необходимость занимать складские помещения для хорошо проветриваемой «аккумуляторной комнаты», снижается риск простоя, вызванного, например, разливом кислоты.

Будет рационально инвестировать в систему управления запасами. Успешность автоматизации на складе зависит от точных данных, например, только в 63% случаев розничные запасы оказываются точными. Помимо инвестиций в технологии комплектования (сканеры RFID), инвестирование в правильную систему управления запасами сделает процесс автоматизации более гладким.

"Успешность автоматизации на складе зависит от точных данных, например, только в 63%

случаев розничные запасы оказываются точными."

Непрерывный аудит

Всецелое понимание функционирования склада является обязательным условием предотвращения простоев с использованием автоматизированных складских решений. Чтобы исключить сбои в работе, необходимо уделить первоочередное внимание регулярным аудитам, что поможет выявить и устранить возможные проблемы, которые могут повлечь за собой убытки.

vremya-prostoya-na-avtomatizirovannom-sklade-i-kak-ego-izbez-2.jpg (29 KB)Обучение

Пренебрежение обучением команды людей, которые ежедневно работают с новыми автоматизированными решениями, наверняка приведет к неожиданным простоям. Сегодня автоматизация складского хранения построена на взаимодействии с людьми, чтобы повысить эффективность, а не полностью заменить человеческий труд. Расширяя технические возможности и обучая команду, необходимо рассматривать автоматизацию как инструмент, который помогает, облегчает работу и делает ее эффективнее.

Автоматизированные системы не могут обойтись без технического обслуживания и человеческих рук, соответственно наличие обученных людей, значительно снизит риски простоев, обеспечит безопасную и надежную работу.

Недостаток коммуникации

В начале 2000-х годов в британской сети супермаркетов Sainsbury произошла ошибка автоматизации в процессе считывания штрих-кода. Причину сбоя объяснили отсутствием мониторинга и полной оценки проекта, который не привел к желаемому результату. Кроме того, предполагается, что недостаток коммуникации и понимания бизнес и IT-рисков также привел к неудаче.

Дабы избежать подобной ситуации необходимо, при внедрении автоматизированных решений, работу сотрудников построить на взаимодействии с поставщиками услуг. Регулярные обновления и тестирования систем должны быть частью проекта. Выявление потенциальных проблем до реализации и запуска любого проекта автоматизации является ключом к предотвращению проблем в будущем.

Убедитесь, что участвующие в проекте сотрудники понимают цель и конечный результат внедрения автоматизации. Полное взаимодействие с поставщиком услуг и IT-командой будет гарантией достижения этой цели, а также позволит исключить проблемы до начала реализации проекта.

Робототехника и автоматизация, по сути, — будущее складской отрасли. Новые решения обеспечат экономию средств, повысят безопасность и эффективность любой операции. Понимание автоматизации, ее возможностей и каждого элемента процесса необходимо для ее правильной реализации.