Мир оживает после пандемии, бизнесы наращивают деятельность. Украинские компании живут иной жизнью. Как «читать» западную аналитику и к чему готовиться отечественным компаниям – краткий анализ от Sklad Service.

Мировой рынок стеллажных конструкций ожидает увеличение сделок, среднегодовой темп роста 3,7% с 2021 по 2028 г., об этом свидетельствует исследование Grand View Research. Годы пандемии отметились приостановкой деловой активности во всех странах и отсутствием материалов для изготовления стеллажных конструкций из-за срывов в цепях поставок. Поэтому ослабление карантинных ограничений в первой половине 2022 года стало долгожданным как для коммерческих компаний, так и для государственного сектора. Наконец-то запущены отложенные проекты строительства. Традиционно треть рынка держит сегмент ритейла, следом идут производственные компании, логистика и т.д.

Ожидается, что дальнейшему росту спроса на рынке стеллажных конструкций будут способствовать компании электронной коммерции, что соответственно повысит запросы на автоматизированные стеллажные системы. Сейчас 40% мирового рынка стеллажных систем составляют фронтальные паллетные конструкции. После них: Push Back, Drive-In, консольные стеллажи.

Украинский рынок стеллажных систем имеет другой тренд. По очевидным причинам, отечественный бизнес не может наращивать деловую активность аналогично западным коллегам. Срывы в цепях поставок, риски ввода в эксплуатацию новых сооружений, экономия денежных средств на фоне необходимости восстанавливать бизнес-процессы.

инфографика БУ ру.jpg (360 KB)

«Спрос на стеллажные системы с момента широкомасштабных военных действий перераспределился и претерпел существенные изменения. Приобретение новых конструкций существенно снижено. Даже те компании, бизнес которых сосредоточен в центральных и западных регионах Украины, предпочитают приобретать подержанные конструкции. Сейчас количество запросов на них составляет 20-30% от общей структуры запросов, тогда как до войны было менее 10%, – говорит Дмитрий Ленок, генеральный директор «Склад Сервис». – И сейчас ожидать изменений и делать прогнозы можно только условно. Понимаем, что переломным будет момент окончания активных боевых действий и восстановление поврежденной инфраструктуры, сооружений. Пока что спрос формируют те компании, которые проводят релокацию бизнесов, ищут помещение и устанавливают стеллажи».

Следовательно, установка б/у стеллажей и стеллажных конструкций абсолютно адекватное решение. Единственное, на что следует обратить внимание, это обязательный технический осмотр таких конструкций специалистами. Если он есть – нет никаких предубеждений по их монтажу. Стеллажные конструкции – это скелет, который держит бизнес-организм. Восстановим скелет, нарастим мышцы!