Почему пластиковые поддоны лучше деревянных

статьи
Почему пластиковые поддоны лучше деревянных Почему пластиковые поддоны лучше деревянных Почему пластиковые поддоны лучше деревянных

Пластиковая тара уверенно лидирует в сфере логистики по всей Европе. Все больше предприятий переходят на новые стандарты хранения и транспортировки продукции – более практично и выгодно использовать поддоны из пластика. 

Почему? Во-первых, это связано с их гигиеничностью – нет необходимости в дополнительной обработке, в отличие от деревянных, пластиковые паллеты не впитывают воду, не имеют гвоздей, шероховатостей и расщеплений, да и по весу они сравнительно легче.

plastikovye-poddony-luchshe-derevyannyh-i-vot-pochemu-1.jpg (77 KB)

Основные преимущества европоддонов  из пластика:


  • многоразовое использование, продолжительный срок службы;
  • устойчивость к механическим повреждениям и температурным перепадам;
  • высокая грузоподъемность с возможностью четырехстороннего захвата погрузчиком;
  • более легкий вес, по сравнению с деревянными поддонами;
  • быстрая чистка и дезинфекция;
  • возможность вторичной переработки;
  • экономия полезного пространства за счет стационарного, стеллажного или штабельного расположения на складе;
  • нет необходимости в фитосанитарной обработке.

Поддоны из пластика – прекрасная альтернатива деревянным


Будет дешевле купить деревянный поддон, но использование пластиковых окупиться с лихвой за счет срока их службы. Поэтому пластиковые паллеты – это всегда беспроигрышный вариант. Они широко применимы пищевой промышленности,  фармацевтике, производстве стройматериалов и т.п.

Учитывая данные исследований, проведенные польскими учеными Института механики и машиностроения, в сравнении между деревянными и пластиковыми паллетами можно выделить три основных показателя: динамичная нагрузка, трение и ударопрочность.

Что касается динамичной нагрузки, то пластиковые поддоны больше прогибаются на стеллажах при высотном хранении, чем деревянные. Но при этом, в тех же условиях эксплуатации, поломка последних происходит чаще. Весь секрет в том, что дерево быстрее изнашивается, нежели синтетический материал, к тому же поддоны из пластика имеют сварные соединения, конструкция устойчива к температурным перепадам, погодным условиям и ультрафиолету. Если нет видимых повреждений, то поддон из пластика прослужит вам намного дольше, чем деревянный.

Коэффициент трения выше для дерева, чем для пластика и, как правило, поверхность пластиковой паллеты оснащают небольшим бортиком (1,5 мм).

Стоит отметить, что ударопрочность пластиковых паллет тоже на высоте. Они не так легко подвержены механическим повреждениям, как деревянные поддоны. Сейчас все чаще используют для изготовления пластиковых поддонов полиэтилен высокой плотности, что придает высокую гибкость изделию даже при температуре –20°C до +60°C, а это значительно расширяет сферу их эксплуатации, что важно при международных перевозках.

Из вышеперечисленного следует, что пластиковые европоддоны показали лучшие результаты в сравнении с деревянными. Что касается гигиены, то пластик достаточно промыть и продезинфицировать, он не нуждается в обработке от насекомых и грызунов, а также против грибков и плесени.

Как выбрать нужный поддон?


Выбирая поддоны, обращайте внимание на внешнее их оформление. Они могут быть перфорированными или цельными, на ножках или полозьях, усиленными дополнительными ребрами жесткости, армированием. Грузоподъемность пластиковых поддонов колеблется от 1000 кг при динамичном использовании, до 5500 кг – при стационарном хранении. Стеллажная эксплуатация ограничена весом 1500 кг.

Если ваш бизнес связан со складской деятельностью, то необходимо учитывать все достоинства и недостатки приобретаемого инвентаря и оборудования, не важно поддон это или штабелер. В любом случае, это поможет максимально сократить расходы и повысить прибыльность.

Компания «Склад Сервис» занимается продажей складского оборудования и техники по всей территории Украины. Если интересуют паллеты – выбрать их можно у нас на сайте. 

Исходя из особенностей вашего бизнеса, начиная от груза/товара и заканчивая особенностями хранения в складском помещении, наши менеджеры подберут наивыгоднейший вариант – надёжные поддоны высокой грузоподъёмности, оптимальных размеров и форм. Помимо поддонов у нас можно приобрести различную пластиковую тару. «Склад Сервис» предлагает обширный диапазон как складской тары, так и складской техники.

Решения от Склад Сервис
Пластиковые поддоны облегченные (вкладываемые) Пластиковые поддоны облегченные (вкладываемые) Пластиковые поддоны облегченные (вкладываемые)
Топ продаж
На складе
  • Статическая нагрузка: до 2000 кг
  • Бортики по периметру для фиксации груза
  • Экономия места при обратной транспортировке
  • Небольшой собственный вес
подходит для
Пищевые производства
Бутылочные производства
Фармацевтические производства

Описание конструкции Данная серия относится к разновидности складской тары, которая обеспечивает оперативность обработки груза. Отличительные особенности облегченных поддонов: небольшой вес и компактные размеры, а также возможность вкладывать их один в один, что весьма удобно при обратной транспорт

Подробнее
Пластиковые поддоны усиленные (стеллажные) Пластиковые поддоны усиленные (стеллажные) Пластиковые поддоны усиленные (стеллажные)
На складе
  • Выдерживает грузы до 6 т
  • Максимально долгий срок службы
  • Стойкость к широкому диапазону температур
  • Усиление в виде металлических труб
подходит для
Автоматизированные системы
Пищевая и фармацевтическая промышленность

Описание конструкции Пластиковые усиленные поддоны соответствуют самым строгим гигиеническим и экологическим стандартам, а также требованиям грузоподъёмности. Они могут вкладываться друг в друга, что значительно экономит средства при обратной перевозке поддонов. Идеальны для использования в качеств

Подробнее