Установка и сборка стеллажной системы или мезонина всегда трудоемкий процесс и любая неточность может стоить очень дорого. Компания, которая дорожит своей репутацией и бизнесом в целом, понимает важность привлечения профессионалов к монтажу стеллажных конструкций. Оснащая склад, главное сделать это с учётом всех правил техники безопасности, быть уверенным в качестве и надежности конструкций, с которыми в дальнейшем придется работать. О том, как происходит монтаж и с чего начать, нам рассказал Дмитрий Ленок, соучредитель/коммерческий директор компании “Склад Сервис” 


dmitrij-lenok-pravilnyj-montazh-zalog-uspeha-.jpg (1.08 MB)

- Дмитрий, какие риски существуют на начальном этапе монтажа?

- Как любая несущая конструкция, стеллажная система — очень сложное сооружение. Доверять его монтаж низкоквалифицированному персоналу — это закладывать бомбу замедленного действия. Профессиональные бригады проходят обучение и имеют все соответствующие документы и разрешения на проведение подобных работ. 

 - Когда осуществляете монтаж: в оговоренные сроки с клиентом или четко в рабочее время?

- Обычно монтаж проходит в рабочее время с 9.00 до 18.00 с обеденным перерывом. Однако, если речь идет о торговых залах, DIY-маркетах таких, как “Ашан”, “Эпицентр”, Novus, где нельзя производить работы по стандартному рабочему графику из-за посещения покупателями, монтируем ночью или в выходные дни.

- Хорошо, например, есть склад, он пустой. Этого достаточно? Сколько времени займет монтаж стеллажей?

- Монтаж стеллажей следует проводить в готовом помещении: с технически правильной укладкой пола, решенными вопросами по освещению, вентиляции, пожарной безопасности и т.д. В таком случае, время монтажа зависит от скорости работ монтажников. Есть объекты, которые покрывают стеллажами за день, есть — за три месяца. Это напрямую зависит от площади, на которой должны быть установлены стеллажи, а также готовности объекта к установке.

Работающий склад с несвободными площадками существенно увеличивает сроки монтажа, поскольку приходится «играть в пятнашки», перемещая грузы.

В целом, за день можно делать от 500 до 1000 паллетомест фронтальных стеллажей. Другие стеллажные системы требуют больше времени из-за наличия большего количества элементов и различных способов крепления (не на зацепах, а на болтах). Такие крепления требуют жесткого соединения, что и увеличивает время сборки.

- Перед тем, как приступить к процессу монтажа, предусмотрены какие-то предварительные работы?

- Залогом успешного монтажа является посещение объекта клиента до заключения сделки. Это необходимо для объективной оценки объема работ и устранения потенциальных или имеющихся сложностей до монтажа.

Если это новое помещение, которое клиент хочет быстрее сдать в эксплуатацию, основные сложности состоят, как правило, в накладках с параллельно выполняемыми работами – это покраска, налаживание коммуникаций пожаротушения. Нельзя производить монтаж, когда площадь установки стеллажных систем не может быть ограждена, когда в ней находится еще кто-то, кроме монтажников.

Если говорить о старых зданиях, то главные сложности здесь — плохое качество полов. Делать бетонные полы с антипылевым покрытием дорого, поэтому обычно их асфальтируют, делают слабую подсыпку щебня, гравия, да и сам слой асфальта крайне небольшой. На таких полах устанавливать стеллажи, которые несут нагрузки, невозможно. Они попросту просядут в землю. Решением может быть использование распределительных пластин (если, конечно, позволяют предварительные расчеты). Пластины увеличивают площадь под стеллажами и соответственно уменьшают давление на пол. Если же оценить качество пола невозможно, то необходим выезд монтажника и пробное бурение в нескольких местах по площади склада, чтобы определить из каких материалов состоит пол.

Кроме того, угол наклона пола имеет критическое значение. До прошлого года у нас действовал ГОСТ 16140-77, по которому «стеллажи должны быть установлены на ровной площадке с твердым покрытием, имеющей уклон с учетом не плоскостности 0,002». А это значит следующее: перепад пола, на который устанавливают стеллажи, не должен превышать 2% и быть не более 10 см на всей площади склада. Сейчас действует другой ГОСТ (EN 15635:2016). От качества пола напрямую зависит безопасный срок эксплуатации стеллажей. Устанавливать поддоны в стеллажную конструкцию в случае, когда одно колесо погрузчика попадает в яму, а другое на наплыв –небезопасно.

 - Что осложняет или увеличивает время установки стеллажной системы?

Существенно тормозят работы нерешенные вопросы по вентиляции, отоплению и освещению, если эти коммуникации старого образца. Кабели, тросы и лебедки мешают установке и существенно уменьшают полезную площадь. При наличии устаревших коммуникаций клиенту стоит демонтировать их.

- Стеллаж установлен, эксплуатируется согласно поставленных задач. Есть ли гарантии, что стеллаж прослужит долго и будет надежен?

- Гарантийный срок на стеллажные конструкции составляет 24 календарных месяца с момента ввода в эксплуатацию. Рекомендуется ежегодный осмотр стеллажей по всему складу с выдачей акта осмотра ввода и сверки. Внутренние осмотры клиенту надо проводить в зависимости от интенсивности работ на складе. При техническом осмотре внимание заслуживает каждый элемент конструкции. Располагая схемой склада, при проведении технического осмотра, отмечают разными цветами все сложные моменты и незначительные повреждения. Зеленый уровень – конструкции требуют наблюдения, желтый — небезопасное повреждение, требующее незамедлительных действий, красный – очень серьезное повреждение, необходима срочная замена элементов.

Стоит отметить, что именно гарантийных случаев за 14 лет практики у нашей компании не было. Не гарантийные случаются, как правило, по вине самих клиентов (например, срыв траверс).

___________________

Компания «Склад Сервис» предоставляет услуги монтажа/демонтажа стеллажных систем любой сложности: от простых полочных до автоматизированных конструкций. К каждому клиенту тут индивидуальный подход, понимание и решение поставленных задач является приоритетом. Готовые комплексные проекты – это гордость компании и доказательство надежности проделанной работы. Убедитесь в этом сами!