Дизайн внутренних помещений склада

статьи
Дизайн внутренних помещений склада Дизайн внутренних помещений склада Дизайн внутренних помещений склада

Повысить производительность труда, исключив форс-мажорные моменты при выполнении складских работ – возможно! Для этого на этапе оборудования склада необходимо создать оптимальные условия работы, чтобы погрузочно-разгрузочные операции осуществлялись четко и слаженно. Одним из важных аспектов в организации склада является его дизайнерское оформление.


Чтобы выполнение всех процессов было качественным, начиная от сортировки товаров и заканчивая складированием поддонов, необходимо позаботиться о внутреннем оформлении склада. Учитывая, что для персонала склад является основным местом работы, то необходимо создать соответствующую обстановку, и тут не обойтись без дизайна внутренних помещений. 

Например, можно стилизовать складскую площадь под бренд компании или подчеркнуть особенности товара/груза, с которыми приходиться работать, что будет способствовать производственному процессу. Немаловажную роль играет интерьерное оформление, расположение и окраска конструкций, подъемного оборудования, стен. На складах рекомендовано использовать контрастные сочетания цветов для лучшей ориентации в пространстве.

Стеллажные системы


Конечно же, стеллажные системы – основа любого склада, они должны быть надежными и долговечными. Важно, чтобы металлические изделия использовались на протяжении длительного времени, а для этого применяется порошковая краска, которая защищает от коррозии и мелких повреждений , придает стеллажам презентабельный вид. 

Во влажных помещениях конструкцию металлических стеллажей защищают при помощи полимерных красок. Они стойки к перепадам температур и недёжно защищают металл от коррозии

de7943cf8fd47d4efacd70b47dcd064d.jpg (243 KB)

Освещение


Оформляя внутреннее помещение склада, необходимо учесть уровень освещенности, наличие естественного света. Разумеется, при недостаточном освещении, наблюдается быстрая утомляемость и даже раздражительность сотрудников. Правильно подобранные цвета при окраске стен и потолка, а также их сочетания, способствуют улучшению освещения, обеспечению безопасности и продуктивной работе. Основные критерии цветового оформления складского помещения:

  • обязательное нанесение специальной (сигнальной) разметки;
  • применение светоотражающей эмали в окрашивании потолка и верхней части стен;
  • для улучшения освещенности помещения - среднюю часть стены необходимо окрашивать эмалью с умеренной отражающей способностью;
  • визуальную массивность оборудования можно уменьшить, окрасив в тон потолка;
  • выделение цветом элементов погрузочного оборудования;
  • необходимо учесть цветовые различия оборудования и тары.

Цветовая гамма 


Дизайн внутренних помещений склада разрабатывается с учетом различных аспектов, в приоритете – комфорт и безопасность сотрудников.В основном для внутреннего оформления используют универсальную цветовую гамму. Так, контрастными цветами выделяются отдельные элементы помещения или оборудование. Для стеллажей цвет краски подбирается с учетом оформления стен. 

Важно, чтобы цвета гармонично сочетались между собой, это способствует улучшению производительности труда. Ведь каждый цвет по-разному воздействует на людей. Например, красный цвет символизирует энергию и активность, предупреждает об опасности. Желтый – ассоциируется с положительными эмоциями, а зеленый – оказывает успокаивающее воздействие и т.д. Учитывая это, можно без особых усилий оформить рабочее место, куда хочется приходить каждый день, где усталость не так ощутима и не будет помехой рабочему процессу.

Какие краски использовать? 

Для окрашивания поверхностей можно использовать эпоксидные, акриловые, полиуретановые краски. Все они обладают хорошими эксплуатационными свойствами. Такие краски легко наносятся, быстро сохнут и на длительный срок сохраняют свежесть цвета. При выборе краски необходимо учитывать восприимчивость к температурным перепадам и наличие противопожарных качеств. Исключить краски с содержанием вредных компонентов, которые оказывают негативное воздействие на окружающую среду.

5c2b5f4e34c6d06bbe1b5499bcb1f2e4.jpg (206 KB)
 

Сигнальная разметка


Немаловажную функцию на складе выполняет специальная (сигнальная) разметка, обычно ее наносят контрастными цветами на стены, оградительные барьеры, технику/оборудование. 

Такая разметка оповещает об опасности и помогает ориентироваться в пространстве, что способствует снижению травматизма. Белыми сплошными и пунктирными полосами разметки обычно обозначают пути перемещения техники и стоянки.  

Разметка наносится с учетом определенных правил, четко соблюдая параметры линий и расстояние между ними. Окрашивают и части конструкции спецтехники, что позволяет их хорошо видеть. Для этих же целей оранжевой краской покрывают торцевую часть деревянных паллет.

Дизайн внутренних помещений склада – это всегда индивидуальный проект, который тщательно заранее продумывается. При этом учитывается множество факторов – специфика хранимого товара, товарооборот, особенности грузов, какие стеллажные системы будут использоваться и т.д. Все взвесить, проанализировать и просчитать, чтобы склад полноценно работал и приносил прибыль – это довольно сложно, и тут не обойтись без помощи профессионалов.


Обустройство складов – это комплексный подход. Проектирование, монтажно-сборочные работы, реализация складского оборудования/техники и многое другое предложит компания «Склад Сервис». 

Мы поможем в обустройстве и оснащении вашего складского помещения на любом этапе, с учетом эффективного использования складской площади. Наши специалисты предоставят полный спектр услуг для полноценной работы вашего склада, а также бесплатно проконсультируют по ассортименту техники и стеллажных систем (складские, архивные, автоматизированные стеллажи), подъемных столов ножничного типа и металлической мебели. Обращайтесь, с нами надежно – проверено годами, подтверждено опытом!

Решения от Склад Сервис
Фронтальные паллетные стеллажи Фронтальные паллетные стеллажи Фронтальные паллетные стеллажи
Топ продаж
На складе
  • Использование полезного объема склада: 40-45%
  • Доступ к любому поддону в каждый момент времени
  • Низкая стоимость по сравнению с другими системами
  • Универсальность и ликвидность конструкции
подходит для
Паллеты EUR 1200x800
Бочки
Паллеты FIN 1200x1000
Нестандартные паллеты
Контейнеры

Особенности конструкции фронтальных стеллажей Фронтальные паллетные стеллажи являются наиболее популярной и распространенной моделью хранения запасов. Такое широкое применение они получили за счет высокого уровня универсальности, адаптивности, простоты сборки, быстроты монтажа и бюджетности. Мет

Подробнее