Сузір’я ефективних рішень

Задача

Навіть у війну, лише за 2,5 місці ми автоматизували та налагодили непереривний спуск товару з чотирьох поверхового мезоніну. Уявляєте як це буде у мирний час?!

Описание проекта

Наш Замовник – українська сімейна компанія у другому поколінні “Сузір’я“. Понад 30 років вона займається товарами для домашніх улюбленців. Всім відомі ці торгові марки: “Природа”, MasterZoo, ExpoZooUa. Окрім власних, компанія є дистриб’ютором міжнародних.

Сьогодні Сузір’я сяє на українському небі потужним бізнесом. На початку 2022 року Suziria Distribution мало два склади – у Харкові та Києві. А вже 2023-й розпочали із чотирма складами – у Харкові, Києві, а також Львові та Калуші.

Склад, який ви бачите знаходиться у Львові. Його відкриття збіглося з 30-м днем народження компанії.

Що в середині та які завдання поставили нам?

В середині чотирьох поверховий мезонін.

Завдання – організувати відбір та консолідацію замовлень одразу з 4-х ярусів зберігання. 

Перше, що ми зробили – аналіз різноманітних рішень. Поміж них обрали найбільш функціональне для бізнесу нашого клієнта, а саме  автоматизований конвеєрний спуск.

Для цього впровадили комбіновану смарт систему, яка спрацьовує тільки тоді, коли фіксує товар. Вона представлена чотирма зетобразними стрічковими міжрівневими конвеєрними лініями, привідними та гравітаційними модулями. Завдяки цьому товари з кожного поверху переміщуються в єдиний нижній сектор гравітаційного конвеєра. Тут, сортувальник розподіляє лотки з замовленнями, що надійшли з різних поверхів, в один адресний канал на поличковій гравітації. Після чого пакувальник консолідує вміст лотків з каналу в відвантажувальну тару, яка власне й відправляється на адресу замовника.

Тобто, з чотирьохповерхового мезоніну ми зробили спуск, але не простий, а виносний. Так, це приставна конструкція, яку можна за потреби застосувати на інших стелажних системах, й зробити автоматизовані спуски там.

На весь проєкт знадобилося лише 2, 5 місяці.

Які роботи ми провели?

Розробили логіку роботи системи, спозиціонували, змонтували лінію  та закріпили на стелажні рами. Впровадження дозволило ущільнити простір в проходах на самому мезоніні. Фактично, ми максимально ефективно використали технологічний зазор, але зберегли всі стандарти протипожежної безпеки. 

Як це позначилося на процесі?

Відомо, що збір замовлень це процес роботи декількох робітників, а отже коли є проблеми на одному етапі, це позначається далі. Автоматизація спуску натомість, забезпечує максимальну ефективність процесів упакування та консолідації замовлень. Використання автоматизованих систем та зон консолідації каже “Ні” – зайвим очікуванням, “Так” – прискоренню збірки замовлень та зниженню ймовірності помилок. 

Після автоматизації ніхто нікого не очікує. Процес є прозорим та швидким. Укомплектована частина замовлень автоматично йде вниз до зони комплектації.

Не менш важливим є простота та надійність системи. Адже вона має бути не просто автоматизована, а й працювати безвідмовно, не виходити з ладу.

Ось вони – прості рішення максимальної ефективності.

Тож незалежно від наявної у вас системи та кількості поверхів у складському приміщенні, головне мати бажання змінюватися на краще. Максимальна ефективність процесів – досяжна. А ми підкажемо, яке рішення буде 100% вашим!

Видеообзор проекта

Продукция

В проекте мы использовали

Продукция Услуги
Конвейерные системы для коробок и ящиков Конвейерные системы для коробок и ящиков Конвейерные системы для коробок и ящиков
На складе
  • Могут использоваться в холодильных и морозильных складах
  • Совместимы с большинством типов тары
  • Максимальный вес ящика – 50 кг
  • Высокая скорость обработки
подходит для
Штучные изделия
Ящики
Лотки
Коробки

Описание конструкции Конвейеры позволяют значительно автоматизировать процесс перемещения товаров по постоянным маршрутам следования и, как следствие, повысить производительность склада, одновременно минимизируя эксплуатационные затраты. Такие системы могут использоваться как для перемещения товар

Подробнее

Ещё проекты

Наши реализуемые проекты с конвейерными и сортировочными системами
Новый успешно реализованный проект для известной компании Delta Medical Новый успешно реализованный проект для известной компании Delta Medical Новый успешно реализованный проект для известной компании Delta Medical
02.07.2021
Так, в рамках выполнения задачи по увеличению пропускной способности, нами была разработана кольцевая конвейерная система для сбора заказов. Специалисты Склад Сервис обеспечили качественное выполнение задач по производству, интеграции и запуску конвейерной системы с установкой гравитационных стеллажей. Также, в связи с ограниченным складским пространством была установлена ​​платформа на колоннах, на которой разместилась зона контроля и упаковки. Транспортный короб помещается на конвейер, стартовый сканер связывает индивидуальный штрих-код короба с задачей, полученным от WMS системы. Пройдя по конвейеру, тара автоматически идентифицируется на заданной секции и выталкивается на нее. Оператор сканирует этот короб после чего ячейки с товаром, которые необходимо отобрать на секции гравитационного стеллажа, подсвечиваются системой Pick to Light. После выполнения всех задач по отбору товара на данной секции, оператор выталкивает короб на основную линию конвейера, по которой следует дальше по заданному маршруту. Исходя из загруженности секций в зоне контроля и упаковки WMS система автоматически распределяет на какую секцию направить транспортный короб. После упаковки готовые заказы по отдельной транспортной линии направляются в зону экспедиции и распределяются для дальнейшей отправки получателям. Передвигаясь по верхней транспортной ветке предназначенной для пустой тары, освобожденные коробки движутся на центральную линию, где проходя стартовый сканер получают от WMS системы очередной маршрут для сбора заказов. Детальный принцип работы и комментарии от заказчиков смотрите в видео!
Конвейерная система для компании Justin Конвейерная система для компании Justin Конвейерная система для компании Justin
23.04.2021
Это решение очень мобильное и динамичное, поскольку система приводных рольгангов быстро меняет свою конфигурацию, длину, направление, а также обеспечена реверсивным движением и возможностью стыковки друг с другом. Новый товар, сразу после прибытия на склад поступает на конвейер. Далее, движется в направлении различных зон, за которыми закреплен конкретный работник склада, и, в зависимости от маркировки на товарном коробе, сортируется по направлениям. В итоге, клиент смог наладить процесс сортировки, увеличить его скорость в несколько раз, и убрать лишние проходы для операторов.
Мезонин и конвейерная линия для Omnicore Мезонин и конвейерная линия для Omnicore Мезонин и конвейерная линия для Omnicore
02.12.2021
После тщательно прописанной алгоритмизации полного цикла от приемки товара до отгрузки было предложено обеспечить одновременную обработку потоков по разным направлениям. Часть товаров после поступления будет направляться на хранение, другая сразу передается в зону упаковки на отгрузку (проходит кросс-доком). То есть предложен сквозной процесс, в котором потоки товаров расходятся и сходятся без остановки. Сложности проекту добавило то, что процессы приемки-отгрузки продукции на складе Заказчика ни в коем случае не могли быть прерваны. Реализация такого амбициозного решения заключалась в следующих шагах. Установка мезонина и нескольких конвейеров: ленточного, ленточного зонального, роликового зонального конвейера и гравитационного роликового полотна. Благодаря им мы разделили потоки товаров по разным зонам и полностью убрали необходимость проходов операторов по складу. Каждый оператор в зоне приемки имеет эргономичное рабочее место за столом, где быстро принимает товар и отправляет в соответствующем направлении. После зоны приемки в зону хранения – на первый и второй этаж – товар попадает благодаря ленточному конвейеру. Зона хранения представлена мезонином. Для непрерывной работы склада, с места, где предполагалось установка мезонинной конструкции, мы демонтировали старые стеллажи и одновременно работали над монтажом новых. Теперь зона хранения представлена мезонином, общей площади по полу 798 м.кв., и площадью полочного хранения 1700 м. кв.. На каждом этаже мезонина по 4 уровня полочного хранения, с нагрузкой на одну полку до 400 кг. Поступление товаров в мезонин пополняет ячейки зоны хранения, выбытие товаров происходит также зональным ленточным конвейером на нижний этаж, скорость линии составляет 0,5 м/с. В зону упаковки кросс-доком все товары поступают из двух зон: в пластиковых коробах из зоны приемки – благодаря роликовому зональному конвейеру, из зоны хранения – ленточным зональным конвейером. Благодаря конструктивным характеристикам он дает возможность буферизовать товар на пути к зоне упаковки. Скорость работы конвейера – 1400 коробов в час. Сочетание конвейера и мезонина позволило исключить необходимость работы погрузочно-разгрузочной техники и повысить использование полезного объема склада. Теперь только конвейерная лента и мезонин, никаких погрузчиков. Задача решена – организован сквозной процесс, разведены по направлениям потоки поступления и выбытия товаров, ускорена обработка заказов, увеличено использование полезного объема склада. Заказчик получил желаемый результат, мы пополнили свой портфель интересным кейсом. Чистое win-win. Продолжаем быть эффективными, работая вместе!
Спиральный конвейер для компании Сузирья – быстрый спуск ящиков без лишних затрат Спиральный конвейер для компании Сузирья – быстрый спуск ящиков без лишних затрат Спиральный конвейер для компании Сузирья – быстрый спуск ящиков без лишних затрат
08.04.2024
Сегодня показываем решение, которое сделает ваш бизнес независимым от энергоносителей и ускорит спуск товаров с разных этажей склада. Покажем это на примере компании Сузирья, для которой мы уже успешно вводили одно решение – конвейерную горку. Вторым решением, что мы имплементировали стал потоковый спуск заказов товарно-единичного товара с пяти этажей хранения благодаря спиральному конвейеру. Такие конвейеры представляют собой отличную альтернативу лифтам или конвейерным горкам. Проект общей продолжительностью 2,5 месяца начался с формирования требований. Ими были: максимальная пропускная способность на спуск, минимальная зависимость от дополнительных людей в зоне комплектации, устранение ожиданий в процессе работы, построение поточного процесса минимальной сложности для того, чтобы меньше зависеть от электроэнергии. Благодаря многолетней работе и количеству внедренных проектов, нам удалось имплементировать новое решение в существующую архитектуру склада Заказчика таким образом, чтобы ящики разного размера и типа материалов могли передвигаться по системе без накопления в определенных зонах или задержках на линии. Мы подчеркиваем это раз в раз: важно не только выбрать решение, максимально удовлетворяющее потребность компании, важно адекватно его инсталлировать с учетом архитектуры бизнес-процессов и имеющегося оборудования. Благодаря нашему решению бизнес заказчика: стал независимым от наличия электроэнергии: все работает на старой доброй гравитации; устранил простои и ожидания, которые могут составлять до половины рабочего времени работников склада; получил возможность значительной буферизации товара при перегрузках и перекосах в работе различных зон. Даже когда работник при определенных обстоятельствах отсутствует на рабочем месте, товар все равно поступает в зону комплектации и накапливается там в последовательности поступлений, до момента возвращения человека на рабочее место; обеспечил легкость в эксплуатации и экономичность в обслуживании: никаких сложных программных интеграций, которые могут дать сбой при отсутствии в электроснабжении, или сложных деталей, которые могут выйти из строя. И еще, на рассмотрение Заказчику, мы предлагали сразу несколько вариантов для спуска товаров. Выбор всегда есть. Компания свой сделала и получила визуально простое, но инженерно-комплексное оптимизационное решение от Склад Сервис для построения потоковых процессов, не зависящих от энергоносителей. Обращайтесь, мы с удовольствием беремся за сложные задачи, умеем их решать и эффективно внедрять действенные решения. Оставляйте вопросы здесь или в любом удобном виде. Мы отвечаем быстро.
Отзывы

Отзывы и благодарности

Читать все
23.07.2013
Яковлева А.Ю.
Директор функціональної служби
ДП «ФМ Ложістік Дніпро» в особі директора функціональної служби Яковлевої А.Ю. висловлює Вам подяку за роботи з встановлення стелажних систем на території нашого складського комплексу.
Открыть
12.04.2011
Лі Хі Сіг
Директор ТОВ "Самсунг Електронікс Україна Компані"
Компанія ТОВ "Самсунг Електронікс Україна Компані" в особі директора Лi Xi Сіг, висловлює свою щиру подяку колективу ТОВ «Склад Сервіс Київ" за поставку якісної та технологічної стелажної системи, яка повністю відповідає вимогам і потребам нашого підприємства.
Открыть
13.06.2020
Рижов А.М.
Директор філії
Дирекція оброблення та перевезення пошти АТ "Укрпошта" щиро висловлює подяку за професійне проектування та оперативне виконання проекту з розробки та поставки гравітаційного розсувного роликового конвеєра.
Открыть
02.12.2014
Машталап В.М.
Руководитель департамента по обеспечению производства
Коллектив СЕ Зуевская ТЭС ООО «Востокэнерго» выражает искреннюю благодарность коллективу компании ООО «Склад Сервис Киев» за оперативность и профессионализм в работе при поставке металлической мебели, соответствующей нашим высоким требованиям, а также за качественную и своевременную поставку в г. Зугрэс. Донецкой обл.
Открыть
22.05.2020
Лобова О.В.
Начальник управління обладнання
ТОВ «РУШ» висловлює щиру подяку ТОВ «Sklad Service» за професіоналізм у виконанні поставлених задач та бездоганно виконану роботу.
Открыть
15.01.2020
П'єр Кохадон
Директор ТОВ "Сингента"
Директор ТОВ «СИНГЕНТА», від імені всього колективу дякує ТОВ "Склад Сервіс Київ" за плідну співпрацю впродовж п'яти років.
Открыть
02.03.2020
Метельский П.І.
Генеральний директор
ТОВ "Автомобільний дім Атлант-М" висловлює щиру подяку компанії ТОВ "Імпорт Склад Сервiс" за багаторічну та плідну співпрацю.
Открыть
28.01.2021
Кознова Ірина
Начальник Управління забезпечення діяльності банку
АКЦІОНЕРНЕ ТОВАРИСТВО "ПЕРШИЙ УКРАЇНСЬКИЙ МІЖНАРОДНИЙ БАНК" (надалі - «АТ «ПУМБ») висловлює ширу вдячність ТОВ «Склад Сервіс Київ» за професійне та бездоганне виконання своїх обов'язків. Перш за все, це повага до клієнта, грамотна консультація та розуміння побажань і очікувань клієнта, виходячи із запиту на виготовлення товару.
Открыть
05.02.2013
Дужак К.П.
Начальник отдела безопасности и административно-хозяйственной деятельности
Уважаемые партнеры, от имени компании "ДХЛ Интернешнл Украина", выражаю Вам нашу благодарность за плодотворное сотрудничество. Ваш профессионализм, качество услуг, работ и лояльность заслуживает большого уважения и строит Вашу надежную репутацию, на которую можно с уверенностью положиться.
Открыть
28.01.2014
Логвин А.И.
Генеральний директор ООО "Маркасон"
Генеральный директор ООО "Маркасон" Логвин Андрей Иванович от имени всего коллектива благодарит компанию "Склад Сервис" за плодотворное сотрудничество по поставкам складского оборудования, металлической мебели, платформенных тележек и погрузочного оборудования. Наши компании активно сотрудничают с 2012 года, на сегодняшний день реализовано уже более 30 поставок.
Открыть
11.02.2021
Рогаченко С.Д.
Директор
Щиро дякуємо компанії за вдало завершені угоди та оперативну співпрацю! Ми неймовірно задоволені, що знайшли такого надійного партнера.
Открыть
Остались вопросы?
Звоните или свяжитесь с нами по почте