Сейчас один из главных вопросов – это наличие площадей для ведения бизнеса. Компании стоят перед выбором – арендовать (дорогое и неидеальное помещение) или строить (инвестировать крупные суммы и преодолевать бюрократические сложности). «Восстановление логистики» – это в первую очередь задание всех бизнесов в Украине, но также недавний вебинар компании «Склад Сервис», на котором спикеры обозначили новые вызовы, предоставили практические советы и рассмотрели мировой опыт быстровозводимых зданий, как отличной альтернативы капитальному строительству.

Относительно аренды, тенденция на рынке Львовской области, как региона с высоким спросом на складскую недвижимость, следующая. Стоимость аренды складских помещений на 24.03.2022 г. составляла 4 – 5 у.е./м.кв., сейчас 6 – 8,5 у.е/м.кв., то есть увеличение произошло примерно на 40%. В то же время вакантность составляет всего 1 – 2%.

Это значит, что собственники бизнеса стоят перед выбором: арендовать помещения по высокой цене не всегда с достаточным уровнем необходимого, либо строить под собственные нужды за минимальный промежуток времени. В обход капитальному строительству этого можно достичь с помощью быстровозводимых сооружений.

В Европе общее количество проданных быстровозводимых складов растет: 374 здания в 2019 году против 481 в 2021 году. Из них склады с алюминиевой конструкцией в 2019 г. составляли 364 помещения, в 2021 г. – 473 помещения, склады со стальной конструкцией соответственно 10 и 8.

Такие сооружения работают в различных сферах бизнеса: агро, логистика, промышленность и т.д.

Преимущества быстровозводимых сооружений:

  • срок согласований и строительства быстрее в среднем в 4 – 8 раз;
  • нет необходимости выделять отдельный административный ресурс, как при капстроительстве;
  • в отличие от аренды, есть возможность увеличить капитализацию компании.

Ну и вдобавок, быстровозводимые здания для коммерческого хранения это:

  • возможность за 1 – 2 месяца получить «под ключ» новую или увеличенную площадь хранения;
  • провести релокацию склада за 5 – 10 суток в зависимости от ситуации на рынке;
  • хранить товары 24/7 при любых погодных условиях;

  • снизить расходы на электроэнергию в светлое время суток;
  • при необходимости нарастить площади методом стыковки сооружений одно с другим.

Варианты есть. Сроки производства и поставки в пределах 4 – 6 недель. А благодаря производственным партнерам «Склад Сервис» заказы из Украины идут в приоритете. Спрос на быстровозводимые здания есть, потому наши специалисты постоянно на связи и готовы к интеграции любых решений. Запускам бизнесы, поднимаем экономику Украины.