В ближайшее время предполагается, что мониторинг транспортных средств будет происходить исключительно благодаря IT-технологиям и высокоскоростной сотовой связи 5G. Эксперты американской компании Verizon Connect акцентируют внимание на основных тенденциях развития в транспортной отрасли на 2020 году. О них и пойдет речь в данной статье.


Видео как составная часть анализа данных

Видеоданные остаются востребованными во всех отраслях и транспортная не исключение. Видео в полной мере фиксирует ситуацию, что способствует безопасности движения, защите водителя и транспортных средств и так будет в ближайшее время. В дальнейшем ожидается развитие интеллектуального анализа, полученной информации с видео. Эффективность применения видеоданных в транспортной сфере очевидна, а уж тем более при использовании программного обеспечения в тандеме с другими транспортными средствами, например, беспилотными аппаратами.

tendencii-razvitiya-transporta-na-2020-god-1.jpg (107 KB)

Внедрение инноваций

Сосредоточенность компаний на безопасности и увеличении производительности, будет способствовать внедрению новых технологий с большим размахом. Инновационные разработки, с использованием искусственного интеллекта, в том числе, станут наиболее востребованы и популяризированы. На шаг впереди своих конкурентов будут те компании и предприятия, которые отслеживают и внедряют инновационные решения, что впоследствии станет значительным преимуществом в их деятельности.

Электрические транспортные средства

Электромобилем сейчас никого не удивить, но их численность на наших дорогах пока незначительна. В ближайшее время аналитики сходятся во мнении, что к 2030 году число электромобилей увеличиться более чем в 5 раз по сравнению с 2019 годом.

Очевидность такого прогноза заключается в том, что независимо от формы собственности, государственные или частные структуры, предприятия и организации, все больше стремятся к стабильному развитию. Ожидается, что по мере востребованности и увеличения численности электромобилей, мониторинг автопарков будет содержать информацию о потребляемом количестве электроэнергии, времени зарядки и пр.

tendencii-razvitiya-transporta-na-2020-god-2.jpg (165 KB)

Автономні технології

Стратегия последующего развития транспортной отрасли будет основываться на инвестициях в автономные технологии. Автомобильная экосистема имеет тенденцию развиваться и расти. Реализации автономного движения способствует внедрение 5G, на сегодняшний день стандартными уже в большинстве автомоделей являются системы ADAS, что предвещает будущее AV-систем. Все это может положительно сказаться на производительности и безопасности автопарков и мобильных сотрудников.

Технология 5G

По некоторым данным в улучшении и преобразовании дорог немаловажную роль играют устройства, подключенные к сети 5G. Уже отдельные страны в этом году согласны строить свою стратегию по управлению автопарком с применением 5G. Используя данную технологию, значительно увеличатся скорость и объем передачи данных по мобильной сети, а это будет содействовать созданию более разумной инфраструктуры, способствующей выведению интеллектуального транспортного средства на другой уровень. 5G – это хорошая перспектива улучшения, начиная от видеоканалов до анализа данных в режиме онлайн, и новые возможности для транспортной отрасли в целом.

Конкретики в прогнозах не стоит ожидать, так как в динамичной сфере перевозок делать это рискованно. Но стоит отметить, что основную роль в развитии транспортных предприятий играют такие системы, как телематика, и такая же тенденция ожидается в ближайшее время.