Шаттловые и мобильные стеллажи для паллет - новый европейский тренд

статьи
Шаттловые и мобильные стеллажи для паллет - новый европейский тренд Шаттловые и мобильные стеллажи для паллет - новый европейский тренд Шаттловые и мобильные стеллажи для паллет - новый европейский тренд

В нашей стране владельцы складов, как правило, отдают предпочтение традиционным системам хранения груза. Безусловно, стандартные фронтальные паллетные стеллажи просты, функциональны и надежны. Но давайте рассмотрим, какое оборудование сегодня используют европейские коллеги.

Наш поставщик и партнер, компания Stow, уже много лет устанавливает своим клиентам конструктивно новые и современные системы хранения паллетированного груза – шаттловые стеллажи и мобильные стеллажи.

Так почему же все больше западных логистов выбирают эти сложные и недешевые системы хранения?Предлагаем познакомиться с ними поближе и вместе ответить на этот вопрос.

Шаттловые стеллажи – современная модель глубинного хранения

Чем же шаттловые стеллажи отличаются от других складских систем?

Шаттловые стеллажи – это новый и интересный подход для паллетированного хранения большого количества однотипной продукции. Разработаны они специально для оптимизации склада и быстрой работы с грузами.

768fd7f0c06d97494820408d110d8ec2.jpg (71 KB)

Основное отличие от других глубинных стеллажей, в шаттловых перемещение паллет происходит при помощи мобильной платформы, которая устанавливается во внутрь канала стеллажа. Такая платформа называется шаттл.

Интересно знать:

Шаттл (англ. shuttle - челнок) – устройство, перемещающее поддоны по каналам стеллажей.

bf88d3f637bfd163aa23de87c74839a5.jpg (34 KB)

Съемная мобильная платформа может быть установлена как на новых стеллажах, так и интегрирована в уже эксплуатируемую систему стеллажей.

Обращаем ваше внимание на то, что шаттл съемный и не привязан к какому-либо каналу. При помощи погрузчика устанавливается на ярус, а затем через пульт управления выполняет команды по перемещению грузов.

Устанавливая шаттловую систему хранения у себя на складе, вы получаете ряд преимуществ:

  • Погрузчику, чтобы переместить паллету на нужное место, нет необходимости заезжать в каналы стеллажей. Во-первых, это уменьшает время на обработку груза, а во-вторых, повышает уровень безопасности;
  • Шаттловые стеллажи имеют большую вместимость по сравнению со своими аналогами;
  • Максимальная плотность хранения паллет позволяет значительно экономить складское пространство, а новшество делает ваш склад современным и продвинутым;
  • Шаттлы ускоряют обработку груза и повышают КПД работы.

Если вас заинтересовала представленная информация, переходите по ссылкам и узнавайте больше о возможностях шатловых складских стеллажей.

Но не все компании работают только с однотипной продукцией. Что выбрать, если возникает необходимость хранить паллеты с разными товарами и грузами?

Мобильные паллетные стеллажи - сочетание вместимости и удобства 

Для этих потребностей были придуманы мобильные паллетные стеллажи. Да, это не опечатка - паллетные стеллажи тоже могут быть мобильными. Проектировщики разработали конструкцию, которая работает по такому же принципу, что и полочные мобильные стеллажи.  

Несмотря на необычность системы, управлять мобильными стеллажами достаточно просто. 

Эти стеллажи разрабатывались с учетом двух основных принципов: первый - максимальная экономия складской площади и второй - это быстрый доступ к любому грузу.

За счет того, что каналы для проезда погрузочной техники открываются по мере надобности, на складеосвобождается до 50% пространства.  Такая вместимость очень актуальна при дороговизне складского помещения (холодильных и морозильных камерах).

8f24a55e73d6f5d53f58a2c5c693c5c9.jpg (59 KB)

Конструктивно система выглядит следующим образом: фронтальные паллетные стеллажи комплектуются специальными подвижными базами, которые движутся по рельсам, установленным в бетонном полу. Стеллажи раздвигаются с помощью пультов, закрепленных непосредственно на каждом стеллаже или с помощью пульта дистанционного управления.

Цена на мобильники значительно выше и установка системы такого типа вызывает дополнительные сложности. Но когда вы увидите их в деле, поймете, что время и денежные средства потрачены были не зря.

Мы считаем себя новаторами на рынке складской логистики и всегда следим за инновациями в нашей сфере, поэтому “Склад Сервис” способен реализовать проекты такого уровня, а также разработать и смонтировать стеллажи в современных трендах.

Вас заинтересовали стеллажи такого типа, и вы решили модернизировать свой склад, звоните по телефону (073) 972 11 40 и наши специалисты расскажут, как это сделать.

Решения от Склад Сервис
Мобильные паллетные стеллажи Мобильные паллетные стеллажи Мобильные паллетные стеллажи
В тренде
  • Использование полезного объема склада: 80-90%
  • Возможность хранения широкого ассортимента товаров
  • Относительно быстрый доступ к любому поддону
подходит для
Паллеты EUR 1200x800
Паллеты FIN 1200x1000
Нестандартные паллеты
Бочки
Контейнеры

Описание конструкции Мобильные фронтальные стеллажи – классические стеллажи для хранения поддонов, установленные на подвижные базы, которые перемещаются по заранее встроенным в пол рельсам. Таким образом, оставив всего один рабочий проезд, перемещая стеллажи влево или вправо, можно обеспечить

Подробнее
Шаттловые стеллажи Шаттловые стеллажи Шаттловые стеллажи
В тренде
  • Использование полезного объема склада: 70-80%
  • Глубина канала: не ограничена
  • Скорость перемещения шаттла: 0,8-1 м/с
подходит для
Паллеты EUR 1200x800
Паллеты FIN 1200x1000

Описание конструкции Шаттловые стеллажи визуально очень похожи на въездные (drive-in), только несущий профиль имеет более сложную конструкцию, необходимую для перемещения автоматизированной тележки (шаттла). Как и с гравитационными стеллажами, складской технике нет необходимости заезжать внутрь сте

Подробнее