Гонка за ускорением ручного труда на складах и производственных объектах продолжается. В игру вступает разнообразное подъемное оборудование, в частности, паллетайзеры различного технического оснащения. В специальном материале Sklad Service вы узнаете о принципах работы пружинного и пневматического паллетайзера, а также преимуществах его использования.

Основное назначение любого паллетайзера в упрощении и ускорении операций по формированию единой грузовой единицы. Однако, в отличие от паллетообмотчиков и паллетоупаковщиков, основное функциональное назначение которых ускорение процесса стретчевания груза на поддоне, паллетайзеры – пневматические и пружинные – относят к группе специализированных подъемных столов, которые помогают складскому работнику с размещением или снятием грузов с паллеты. Удобство загрузки/разгрузки паллеты достигается благодаря механизму, который предоставляет возможность устанавливать паллету на удобной высоте.

Иными словами, если работнику склада надо загрузить или разгрузить паллету коробов, существует два способа:

- ручная обработка груза при условии паллеты, расположенной на полу или рокле. В этом случае складской рабочий вынужден выполнять погрузочно-разгрузочные работы без возможности регулировать высоту подъема паллеты и ее поворот. Рабочий постоянно наклоняется с грузом и обходит паллету.

- механизированная укладка с помощью подъемного оборудования паллетайзер.

В этом случае складской работник получает ряд преимуществ:

  • можно поднять паллету и выполнять погрузочно-разгрузочные работы в одной плоскости, без необходимости совершать наклоны с грузом;
  • можно поворачивать паллету на 360°, тем самым не просто минимизировать, а полностью исключить время на обход паллеты, чтобы разместить или снять с нее груз;
  • возможность перемещать паллетайзер с помощью погрузчика, штабелера, тележки или роклы.


Преимущества очевидны. На сегодняшний день, купить паллетайзер не сложнее чем купить поддоны, главное выбрать их по функциональному назначению.
Склад Сервис (ССК) располагает двумя наиболее востребованными моделями паллетайзеров: пневматический и пружинный паллетайзер PalletPal 360. Обе модели грузоподъемностью до 2040 кг, высотой подъема 241 – 705 мм и размером платформы 1270х1270х180.

Различие лишь в том, что пневматический паллетайзер позволяет регулировать высоту подъема платформы. Для этого используют воздушную подушку, которую накачивают с помощью компрессора, подключенного к встроенному штуцеру. Платформа поднимается на заданную высоту. Для снижения уровня расположения платформы, просто стравливают воздух из баллона и груз на паллете под собственным весом опускается.

       Экономия времени на погрузочно-разгрузочные работы, эргономичность и компактные размеры с возможностью установки в необходимом месте производственных и складских помещений делают паллетайзер незаменимым безопасным оборудованием. Это важная ремарка. По данным специалистов Склад Сервис (SSK) один из наиболее распространенных вопросов клиентов – это обеспечение сохранности товарно-материальных ценностей в случае смещения груза на платформе. Но поводов для беспокойства нет: рама паллетайзера спроектирована так, чтобы поверхность платформы не отклонялась от горизонтали даже при значительном смещении центра тяжести паллеты в любую из сторон. А своевременное обслуживание паллетайзера будет залогом длительной эксплуатации.

      Поэтому приобретая такое оборудование принимайте во внимание, сможет ли компания предоставить вам последующее обслуживание и ремонт. Sklad Service делает ставку на долгосрочное сотрудничество, потому помогает не только определиться с паллетайзером (пневматический или пружинный), но и поддержать вас в ходе длительной эксплуатации оборудования.