Вряд ли найдется склад, который может обойтись без штабелера. Там, где используется ярусное хранение,  всегда есть необходимость в складской технике, которые способны штабелировать грузы и перемещать их на небольшие расстояния. 

Несложное в использовании оборудование — складские штабелеры — прекрасно функционируют как в закрытых помещениях, так и на открытой площадке. 

Существует несколько типов погрузочной техники — от гидравлических ручных штабелеров до электроподъемников. Естественно, грузоподъемность и высота подъема самоходных электрических штабелеров выше, чем ручных механических.

Давайте рассмотрим каждый из вариантов детальнее:

4d34f48c4a8b986005b91a00900ebc1c.jpg (103 KB)Механический штабелер предназначен для работы с грузами на небольших складах с низкой интенсивностью грузового потока. Дает возможность работать в узких проходах между стеллажами, способен поднимать паллеты на высоту до 3.5 метров и складировать их непосредственно на полу, укладывая поддоны в несколько ярусов.  

Штабелеры просты в управлении и специально обучать работать с ними нет необходимости: оператор качает ручку управления или нажимает педаль. Перемещение оборудования осуществляется физическими силами оператора, посредством закрепленных на раме ручек. 

Преимущества ручного гидравлического штабелера:

  • прост в эксплуатации;
  • компактен;
  • доступен по цене.


При выборе определенного вида техники нужно учитывать грузооборот и складскую площадь, где она будет эксплуатироваться. Некоторым складам достаточно ручного штабелера, при грузообороте до 70 паллет в смену уже понадобится электрический, а свыше — самоходный штабелёр.

 Электроштабелер в разы повышает производительность работы за счёт оснащения аккумуляторной батареей и электродвигателем. Работа с грузом происходит значительно быстрее, чем при работе ручной модели. Их эффективно применять для погрузки/разгрузки и штабелирования, при этом высота подъема вил может достигать до 6 м с грузоподъемностью, в среднем, до 2,5 т.

81c91bd99f15f4122325f5dd906ea085.jpg (60 KB)

Ручные и полуэлектрические модели часто используются в паре с гидравлической тележкой (роклой), которая предназначена для транспортировки паллет.

Самоходные штабелеры по функциям схожи с вилочным погрузчиком, и способны не только поднимать груз, но и перевозить его. Это самый эффективный вид штабелёров, способный обслужить высокие стеллажи и работать с паллетированными грузами, уложенными в 4−5 ярусов. 

Технические характеристики:

  • грузоподъемность до 2 т;
  • высота подъема вил до 6 м;
  • габариты позволяют работать в проходах шириной 2,1−6 м;
  • работа со стеллажными системами и штабелирование паллет.

Модельный ряд такого вида имеет свои особенности: удобны поводковые - управление происходит при помощи длинной рукояти, и оператор сопровождает технику. Модель с откидной платформой комфортна тем, что при необходимости передвижения оператор раскладывает платформу и становится на неё. Есть еще варианты с кабиной, когда оператор управляет штабелёром, находясь непосредственно в ней.

Используя такой вид штабелеров, значительно минимизируются физические затраты – это хорошая альтернатива вилочным погрузчикам. С появлением новых систем складирования возникла необходимость в укладывании паллет в глубокие стеллажные ячейки. Для этих целей на базе самоходного штабелера создан ричтрак.

Ричтрак можно назвать усовершенствованной моделью самоходного штабелера. Тут преимуществом и главным отличием является выдвижная мачта, способная перемещаться вперед для размещения паллеты на необходимую глубину. Широко используется на складах с многоуровневой системой хранения. Во многих моделях ричтрака установлены механизмы наклона мачты и вил, а также каретка бокового смещения.

dadf8f07e40fa412a7c0e943861b4223.jpg (54 KB)

Различают три варианта ричтраков:

  • высотные (подъем груза на высоту до 12 м);
  • узкопроходные (компактные);
  • с выдвижной кареткой (для глубоких стеллажей).

Важно!  Как и любому штабелеру, для ричтрака также необходим идеально ровный пол в помещении.

Основные технические характеристики:

  • грузоподъемность до 2 т;
  • высота подъема вил до 12 м;
  • габариты позволяют работать в проходах шириной до 3-х м.
  • транспортировка по складу.

Мир современного оборудования для склада очень разнообразен и зачастую сложно сделать правильный выбор. Но все можно решить – рационально отнестись к подбору нужного варианта. Компания «Склад Сервис» предлагает широкий ассортимент штабелеров, которые позволят оптимизировать работу склада, станут практичным и экономически выгодным решением.

На максимально выгодных условиях в «Склад Сервис» можно приобрести складское оборудование и технику высокого качества от лучших мировых производителей. Официальная гарантия, профессиональный сервис и всесторонняя поддержка с нашей стороны поможет решить вашу задачу.

Звоните и мы подберем штабелер, который станет одним из самых ценных помощников на складе!