На сегодняшний день пластиковые поддоны используют практически во всех отраслях. Так, в фармацевтической и пищевой промышленности, этот атрибут стал неотъемлемой частью логистического процесса, ведь поддоны из пластика значительно легче, они прочные, а главное гигиеничные, легко поддаются чистке и дезинфекции.


Многооборотная тара

За последнее время деревянные паллеты утратили свою актуальность, за счет возросшего интереса к полимерной таре. Многим компаниям-производителям или поставщикам логистических услуг намного выгоднее и рентабельнее использовать именно многооборотную. Это альтернативный вариант обеспечения безопасности продуктов питания по логистической цепи, начиная от их производства к потребителю.

Использование пластиковых поддонов облегчает логистические процессы, экономит расходы при транспортировке, ведь паллеты не подвержены деформации и, главное, они вторично перерабатываются.

Для производства пластмассовых поддонов используют разнотипную смолу, за счет чего при литье получаются ровные и гладкие изделия. Конструкция таких паллет считается безопасной и идеальной для применения практически во всех сферах деятельности. Единственное, полимерные поддоны являются недешевой покупкой на сегодня, но в любом случае, их окупаемость очевидна, благодаря отличным характеристикам.

pochemu-plastikovye-poddony-nastolko-vostrebovany-10-osnovny-1.jpg (594 KB)

Основные преимущества

  1. Долговечность – жизненный цикл пластиковых поддонов в 10 раз больше деревянных, а срок службы составляет до 10 лет.
  2. Стойкость к воздействию окружающей среды и температурным перепадам от - 30 °C до +70 °C. Стоит отметить, что масса поддона не зависит от погодных или температурных изменений.
  3. Экономичность. Небольшой вес пластиковых поддонов упрощает логистику и позволяет уменьшить затраты при транспортировке и хранении, вкладывая их один в один.
  4. Экологичность. Пластиковые поддоны многооборотные, они не токсичны, прекрасно перерабатываются и утилизируются.
  5. Надежность и практичность (динамическая нагрузка до 1250 кг, статическая - до 3500 кг).
  6. Безопасность при использовании пластиковых поддонов гарантирована. Травмирование сотрудников практически минимизировано, как и товар от повреждений, за счет отсутствия гвоздей, острых углов, сучков и зацепок, что не скажешь за деревянные паллеты.
  7. Гигиеничность. Поддоны из пластика не подвержены гниению, поражению плесени, грибкам и ржавчине, они не впитывают запахи и не привлекают насекомых. Могут обрабатываться различными химическими средствами для санации и дезинфекции, что очень важно для фармацевтической и пищевой отраслей. Возможна и пароструйная обработка и чистка (требования СЭС), что недопустимо при использовании деревянных поддонов.
  8. Простота в обслуживании и ремонте (возможность быстрой запайки пластика при повреждении, что не влияет на изначальные характеристики паллеты).
  9. Соответствие требованиям евростандартов.
  10. Эстетичность. Есть возможность перекрасить, промаркировать или наносить логотипы, что позволяет использовать пластиковые поддоны как рекламный носитель.

Тенденции современности

В ритейл-сетях на территории европейских государств, в частности, Германии, Польши, Франции приспособились использовать легкие пластиковые поддоны, как подставки в торговых залах. Это веяние достигло украинского рынка, и сейчас пластиковая тара активно конкурирует в различных вариациях применения с деревянной.

К тому же, сегодня не проблема отследить местонахождение груза, за счет радиочастотной идентификации (RFID). Встраивается метка, которая позволяет быстро найти утерянный товар или, например, поддон с грузом доставлен не по адресу или не на тот склад. Контроль поставок важен для каждой компании, ведь контролируемая логистическая цепь от производства до конечного потребителя является основой прибыльности бизнеса.

В Америке, например, есть система электронного контроля передвижения товаров. В штрих код на поддоне зашифровывается номер, который присваивается товару, затем происходит его идентификация. Оцифрованная информация о грузе легко распознается при сканировании. Данная технология слежения значительно снижает потерю товаров, краж и обеспечивает своевременное реагирование на непредвиденные ситуации.

Понятно, что деревянная тара изжила себя в пищевой и фармацевтической промышленности и уже уходит на второй план в крупных производственных и логистических компаниях. Но все еще используется среди мелких компаний, за счет низкой стоимости, что не оправдано сроком их службы.


Если хотите значительно упростить логистику, то ассортимент пластиковых поддонов от компании «Склад Сервис» удовлетворит самого взыскательного клиента. Наши паллеты удобны в использовании при перемещении по складу, в автотранспорте, они легко вкладываются один в один, что позволяет сократить расходы при транспортировке. У нас широкая линейка поддонов от универсальных до облегченных. Мы помогаем каждому клиенту создать условия для комфортного хранения и надежного перемещения различных групп товаров. Стройте свой бизнес на взаимовыгодном партнерстве!