Оборудование для складской логистики включает в себя не только стеллажные системы, складскую технику и перегрузочное оборудование (доки, рампы, подъемные столы), но также тару и упаковку: контейнеры, лотки, поддоны, емкости для жидкостей и сыпучих материалов и многое другое.

Помимо разнообразия видов и типов складская тара различается по материалам, из которых она изготавливается: деревянная, металлическая, картонная или пластиковая. С каждым годом в логистике все чаще применяется именно пластиковая тара.

Складские пластиковые лотки и ящики могут использоваться как на классических полочных стеллажах, так и на специализированных недорогих стеллажах-стойках.

Почему же все больше клиентов оборудуют свои склады пластиковой тарой?

Есть несколько объективных причин популярности применения полимерных изделий в складской логистике:

Удобство

Пластиковая тара действительно очень удобна для использования благодаря практичному материалу. Пластик обладает рядом очевидных преимуществ перед другими материалами: небольшой вес, прочность, невосприимчивость к коррозии, устойчивость к воздействиям окружающей среды, длительный срок эксплуатации, гигиеничность, легкость чистки и дезинфекции.

Широкий ассортимент на рынке позволяет выбрать пластиковую тару необходимого типоразмера практически для любых задач:

  • контейнеры для небольших деталей и складские лотки для метизов;
  • пластиковые ящики для автомобильных деталей;
  • контейнеры для жидкостей и сыпучих материалов;
  • пластиковые паллеты (складские поддоны), в том числе и специализированные (гигиенические, для бутылей и др.);
  • пластиковые контейнеры для ТБО (мусорные баки).

Для хранения и транспортировки пластиковых бутылей для воды очень удобно использовать специализированные пластиковые поддоны BottleRack.

Необходимость

Во многих сферах бизнеса использование пластиковой тары – это единственно возможный вариант. Масса задач по транспортировке и хранению определенных грузов могут решаться, исключительно с помощью пластиковых контейнеров и поддонов.

Импорт в развитые страны мира допустим только при наличии сертифицированной упаковки, а дерево и металл для некоторых видов товаров категорически не подходят по санитарно-гигиеническим нормам. Пластиковая тара не гниет, не ржавеет, не поглощает влагу, не нуждается в химической обработке против насекомых и не требует наличия сертификата ISPM 15.

Облегченные пластиковые поддоны, несмотря на свои небольшие габариты и вес способны выдерживать серьезные нагрузки, при этом сложенные один в один такие паллеты занимают минимум места.

Экономическая выгода

Как пластиковая тара сокращает расходы на логистику?

Да, как ни странно, не смотря на то, что пластиковые ящики и поддоны стоят дороже подобных изделий из дерева, мы говорим о сокращении материальных расходов. Дело в том, что за счет многоразового использования, пластиковая тара при длительной эксплуатации обходится дешевле (к примеру, пластиковые паллеты выдерживают больше 30 циклов использования, деревянные в среднем только 3).

Эргономичность, небольшой вес, компактные размеры и возможность вкладывать пластиковые изделия друг в друга, позволяют сократить расходы на транспортировку. А вторичная переработка пластика частично компенсирует стоимость полимерной продукции.

Одно из главных преимуществ пластиковой тары – эргономика и экономия полезного пространства.

Экологичность

Еще один не маловажный фактор, который с каждым годом становится все актуальнее – это экология. Сложилось всеобщее мнение, что пластик это всемирное зло, пластиковые отходы практически не разлагаются в природе, горы мусора с каждым годом становятся все больше, а при сжигании пластика выделяются элементы вредные для атмосферы. Это справедливо по отношению к бытовому мусору (целлофановые пленки, бутылки, пакеты), который зачастую не перерабатывается, а просто скапливается на нашей планете.

Другая ситуация складывается, когда дело касается складской крупногабаритной пластиковой тары. Такие пластиковые изделия, отслужившие свой срок, вторично перерабатывается и из этого сырья могут изготавливаться те же пластиковые контейнеры, поддоны и многое другое.

Конечно, пластиковая тара должна быть изготовлена из качественного нетоксичного материала, неспособного причинить вред здоровью, особенно это касается пищевой и фармацевтической отрасли. Поэтому, чтобы быть уверенным в безопасности продукции, надо убедиться, что у производителя есть соответствующие документы соответствия.

Тенденция последних лет: на улицах городов все больше получают распространение пластиковые контейнеры для ТБО, а металлические баки за 2-3 года эксплуатации сами превращаются в мусор.

Эффективность

Все же самая главная причина применения пластиковой тары – это повышение эффективности складской логистики. Если смотреть на несколько лет вперед, то можно с уверенностью сказать, что будущее именно за пластиковой тарой.

Вы можете себе представить современный склад через 10-20 лет, где супертехника оперирует гнилыми деревянными поддонами или ржавыми контейнерами? Лично я не могу.

Андрей Смаглий
Руководитель направлений пластиковой тары и мет. мебели
компании "Склад Сервис"