Напольное покрытие для склада: основные требования и особенности

статьи
Напольное покрытие для склада: основные требования и особенности Напольное покрытие для склада: основные требования и особенности Напольное покрытие для склада: основные требования и особенности

Современные складские площади должны соответствовать определенным требованиям. Высота потолка и цвет стен, расстановка стеллажей и качество пола – всё это имеет весомое значение в дальнейшем функционировании склада. Как известно, полы складов регулярно подвергаются нагрузкам, ударам, термическим и химическим влияниям.

Пол на складе – наиболее эксплуатируемая (нагружаемая) часть складского помещения. И неудивительно, ведь на нем перевозят, хранят и штабелируют разного рода грузы, с учетом работы техники и установленного оборудования.


На что важно обратить внимание? 

При выборе напольного покрытия для складских помещений и прилегающих/вспомогательных территорий необходимо учитывать предназначение склада, конструкцию и насколько интенсивно предусматривается его эксплуатация. Как известно, склады есть промышленные/производственные, универсальные и др. 

Конструкция складов имеет два типа: открытый и закрытый. Сюда же можно добавить и классификацию склада – в одной из статей мы рассказывали, что складские помещения делятся на классы: «А», «В», «С» и «D». Выбирая напольное покрытие, помните, что к каждой категории свои рекомендации. Так, например, бетонный и полиуретановый пол используют для класса «А» и «В», а вот просто асфальт будет нормой для склада класса «С», а для «D» особых требований вообще нет.

napolnoe-pokritie.jpg (201 KB)

Основные характеристики напольного покрытия склада 

Сейчас на складах в основном бетонный пол или асфальт. Складская техника имеет свои особенности эксплуатации, с которыми приходится считаться, поэтому на некоторых складах просто необходимо идеально ровное покрытие. Не должно быть неровностей, трещин, перепадов и выступов на наливном (полиуретановом) или бетонном полу для склада. Нужно строго учитывать состояние напольного покрытия согласно требованиям.

Ровный пол – это основное требование для бесперебойной работы  техники, а также устойчивости стеллажных конструкций.  Совсем иначе со складами ГСМ, где незначительный уклон пола нужен для стока пролитых разного рода веществ, а также для слива в процессе уборки, когда применяется вода или специальные растворы/жидкости.

Важным критерием является беспыльность напольного покрытия, так как со временем или при интенсивности движения техники выделяется пыль, что очень вредно для здоровья. Пыль оседает на товарах и грузах, а очистить потом очень сложно и затратно. Это же касается и техники, в механическую часть или электронные блоки которой проникает пыль, что ведет к поломкам и сбоям в работе.

2.jpg (43 KB)Образование трещин на полу склада способствует износу ходовой и колес техники, соответственно, при этом скорость движения техники снижается, а значит и производительность падает. 

Именно поэтому одно из главных показателей качественного покрытия склада – это отсутствие трещин. Обратите особое внимание на качество выбираемых материалов для монтажа полов, учитывая, например, толщину бетонной плиты, армирование, основу и т.д. Избежать трещин покрытия поможет правильная разработка ТЗ, где должны быть учтены все аспекты, включая нагрузку как динамическую, так и статическую. Изначально на стадии проекта пола для склада нужно учесть условия климата в регионе, структуру грунта и состояние уровня грунтовых вод месторасположения логистического помещения. 

Помните, что обеспечить качественным напольным покрытием склад в процессе строительства будет надежнее и экономнее, нежели потом время от времени ремонтировать и реставрировать его в процессе работы склада.

Решения от Склад Сервис
Облегченный мезонин Stow Shelf Облегченный мезонин Stow Shelf Облегченный мезонин Stow Shelf
  • Нагрузка на ярус хранения: до 300 кг
  • Максимальное использование объема склада
  • Доступны всевозможные опции для удобства работы
подходит для
Штучные изделия
Ящики
Лотки
Коробки

Описание конструкции Полочные стеллажи Stow Shelf – компактное оборудование, позволяющее максимально задействовать полезный объем склада для хранения товара. Профили стоек и полок имеют минимально возможные размеры, обеспечивая достаточную жесткость и надежность конструкции. Ширина профиля ст

Подробнее
Металлические полочные стеллажи «Смарт» Металлические полочные стеллажи «Смарт» Металлические полочные стеллажи «Смарт»
Топ продаж
На складе
  • Нагрузка на полку/стеллаж: до 140/1000 кг
  • Длина/глубина полки: 600-1200/300-600 мм
  • Компактная конструкция: эффективное использование полезного объема
подходит для
Штучные изделия
Ящики
Лотки
Коробки

Описание конструкции Полочные металлические стеллажи состоят всего из двух основных элементов: (1) Г-образные стойки с несколькими загибами, одновременно обеспечивающими жесткость и являющимися элементами крепления рядом стоящих секций. (2) Сплошные металлические полки, которые очень легко монтирую

Подробнее
Усиленные полочные стеллажи «Мега» Усиленные полочные стеллажи «Мега» Усиленные полочные стеллажи «Мега»
На складе
  • Нагрузка на полку/стеллаж: до 700/3000 кг
  • Длина/глубина полки: 600-1200/400-1000 мм
  • Компактная конструкция: эффективное использование полезного объема
подходит для
Штучные изделия
Ящики
Лотки
Коробки
Громоздкие грузы

Описание конструкции Основные элементы стеллажей «Мега» – рамы и траверсы. Рама состоит из стоек шириной профиля 50 мм, соединенных между собой системой раскосых связей болтовым соединением. Перфорация по всей высоте стойки с шагом 50 мм обеспечивает оптимальную конфигурацию стелл

Подробнее