Используйте пространство, за которое не нужно платить с мезонинными стеллажами

статьи
Используйте пространство, за которое не нужно платить с мезонинными стеллажами Используйте пространство, за которое не нужно платить с мезонинными стеллажами Используйте пространство, за которое не нужно платить с мезонинными стеллажами

В своей работе склад сталкивается с разными сцифическими проблемами, которые удорожают и тормозят бизнес-процессы. Низкая плотность заполнения складского пространства - типичное препятствие эффективности его работы. А особенно, если речь идет об организации полочного хранения или смешанного хранения грузовых единиц разного характера.

Для решения этой и многих других задач, связанных с обработкой товарного запаса в коробах и штучно мы всегда предлагаем нашим клиентам ознакомиться с такой складской системой хранения, как этажные стеллажи. 

Мезонин и его конструктивная особенность или как сделать так, чтобы складское пространство использовалось рационально и максимально эффективно

e13025eb52d7c97caf4a02934943ac96.jpg (1.93 MB)

Складской мезонин - это многоярусная сборно-разборная металлическая конструкция, которая разработана специально для максимального использования складского помещения (ширина, длина, высота), а также для повышения эффективности обработки товаров и грузов. 

Высота мезонинных стеллажей может достигать 12 м, а именно 3-4 этажа (в зависимости от высоты одного яруса). Основа-каркас многоярусной системы собирается из паллетных или полочных стеллажей. Вертикальные стойки (рамы) соединяются между собой диагональными связями и горизонтальными балками (траверсами). 

В большинстве случаев, первый этаж мезонина используется для паллетного хранения. Второй и третий ярусы предназначены для полочного хранения.

a17152cccf0b0d274be5cb1f9ed35682.jpg (2.25 MB)

Этажи разделяются напольными панелями, выполненными из ДСП, фанеры, профилированного листа, решетчатого настила или сплошного металлического листа - выбор зависит от уровня влажности и температуры в помещении заказчика. 

af3964bf530d23f04a26b485deb60aa3.jpg (2.34 MB)

Хотим отметить, что независимо от типа покрытия, межъярусные перегородки прочны и могут выдержать не только вес рабочих, но и массу легкой складской техники - ручной гидравлической тележки груженной паллетой. Перемещение техники вверх/вниз осуществляться благодаря пандусам (переходные площадки), установленным между этажами.

Подъем сотрудников склада на верхние ярусы мезонина реализуется с помощью металлической лестницы. Это способствует быстрому доступу к любому товару на любом уровне, обеспечивая рациональную организацию складских потоков.

Мезонины уникальны тем, что:

  • применяя их, вы эксплуатируете складское пространство, за которое не платите арендодателю - плата проводится за 1 кв.м, а не за кубический. Другими словами, такая система хранения способна увеличить коэффициент полезного использования помещения на 100% и более;
  • процесс обработки товара выполняется одновременно на нескольких уровнях;
  • дает возможность использовать каждый этаж стеллажной конструкции, как независимую складскую или служебную зону.

И еще один плюс в пользу мезонинных конструкций - системы хранения такого типа полностью разборные и пригодны для повторного использования, а их структура, размеры и местоположение легко модифицируются. 

Типы мезонинных конструкций и варианты их применения

Чтобы определить подходящую модель многоуровневой системы, в первую очередь, необходимо произвести расчет площади помещения, а также учесть объем и тип хранимых товаро-единиц. 

В портфеле «Склад Сервис» представлены несколько вариантов мезонинных систем, а именно: 

  • Облегченные мезонинные стеллажи;
  • Усиленные мезонины;
  • Системы перекрытия на базе стеллажных рам.
47066a4761546a677ba36fec3a30f966.jpg (2.22 MB)
Для облегченных мезонинов характерны следующие особенности: суммарная нагрузка на секцию достигает 5 тонн, секции недлинные, конструкция сделана из облегченного профиля. Как правило, двухэтажная. Такая система идеально подойдет для хранения и сортировки легких грузов в коробках, к которым необходим быстрый доступ. Это оптимальное решение для организации склада интернет-магазина, СТО, хранения комплектующих на заводах и предприятиях. 

42a926bd256ef8a506c43eabd1e1c729.jpg (2.33 MB)

Усиленные мезонины. Этажность – более 3 этажей. Это возможно благодаря применению массивных профилей и длинных секций - чем длиннее секция, тем больше нагрузка на уровень. За счет этого вся конструкция тяжелее и прочнее. Такие мезонины способны выдержать более 10 т веса.

Можно реализовать: 

  • полочное хранение для тяжелых грузов;
  • паллетно-полочное хранение;
  • паллетное хранение как на первом этаже, так и на верхних ярусах;
  • межэтажные рабочие площадки с организацией зон сортировки, зон отдыха для персонала, офисных помещений и т.д. 

ec0e0fb174b9271009e1fd3c8cf1495f.jpg (2.09 MB)

Системы перекрытия на базе стеллажных рам используются не только для увеличения объема хранения, а также для увеличения общей площади склада и могут выдержать до 1000 кг на 1 кв.м. Главная задача платформы – переместить груз или офисное помещение на верхний ярус, тем самым освободив занимаемую ими ранее площадь.

Особенность этой конструкции заключается в том, что основой несущего каркаса выступают не колонны, а стеллажные рамы - они менее металлоемкие, а, следовательно, более оптимальны по цене.

Варианты организации второго яруса: 

  • напольное хранение паллетированного груза; 
  • если позволяет заданная нагрузка, второй ярус комплектуется полочными стеллажами для хранения мелкоштучного товара в коробках;
  • зоны комплектации: прием, сортировка и упаковка товара. На платформе можно разместить дополнительные места комплектации, установить необходимое сортировочное и конвейерное оборудование.
  • офисные помещения или мелкое производство с собственной системой освещения и кондиционирования.

И этот список можно продолжать очень долго... 

В заключение хочется еще раз отметить, что стеллажные системы такого типа многократно увеличивают полезную площадь и обеспечивают бесперебойный доступ к объектам хранения. Применение мезонинов помогает одновременно вести учет, обрабатывать и сортировать продукцию на нескольких уровнях. 

Мезонинные  конструкции позволяют реализовать множество вариантов для хранения вашего груза и организации рабочих процессов всего склада, вплоть до  складской  логистики полного цикла в одном помещении. 

Решения от Склад Сервис
Мезонин для средних нагрузок Мезонин для средних нагрузок Мезонин для средних нагрузок
Топ продаж
  • Нагрузка на ярус хранения: до 300 кг
  • Несущая способность перекрытия: до 300 кг/м2
  • Ширина рабочего коридора: 800-1500 мм
подходит для
Штучные изделия
Ящики
Лотки
Коробки

Описание конструкции Мезонин на базе полочных стеллажей «Медиум» с шириной стойки 50 мм – это оптимальное решение для организации хранения грузов в коробках и ящиках. Профиль траверс от 40х40 до 80х40 позволяет применять длину полки до 2 200 мм. Это не только предоставляет большую

Подробнее
Паллетный мезонин Паллетный мезонин Паллетный мезонин
  • Нагрузка на ярус хранения: до 1250 кг
  • Несущая способность перекрытия: до 1000 кг/м2
  • Ширина рабочего коридора: 800-4000 мм
  • Высокая степень адаптивности конструкции
подходит для
Штучные изделия
Ящики
Лотки
Коробки
Паллеты

Описание конструкции Усиленный мезонин основан на стандартных элементах паллетных стеллажей, которые дооснащаются элементами перекрытия пола, полками, лестницами, перилами безопасности и погрузочными воротами. Данную разновидность многоэтажной конструкции стеллажей целесообразно использовать для оч

Подробнее