Организация любого склада основана на точных расчетах. При этом важно не ошибиться, учитывая площадь складского помещения, используемую технику и т.д. В этой статье мы расскажем, как рассчитать минимальное межстеллажное расстояние, но при этом обеспечить комфортную работу погрузочной техники и безопасность хранимого груза.


Точность – залог эффективности

При проектировании оптимально эффективного склада не обойтись без общепринятых стандартов. Размещая стеллажи, необходимо просчитать межстеллажное расстояние, с учетом особенностей склада, габаритов хранимого груза, применяемой техники.

Проектировщикам и всем, кто сталкивался с необходимостью обслуживать стеллажи погрузочной техникой знакома аббревиатура AST (англ. -Right Angle Stacking aisle width), что в переводе означает ширину прохода/проезда под прямым углом. Проще говоря, AST – это обозначение минимального расстояния между стеллажами, позволяющее погрузчику разворачиваться на 90° и штабелировать груз.

mezhstellazhnoe-rasstoyanie-chto-neobhodimo-uchest-1.jpg (118 KB)

От чего зависит межстеллажное расстояние?


На этапе планирования важно подобрать складскую технику, которая будет эффективно работать с грузом, при минимальном использовании складского пространства. С чего начать и как не ошибиться, мы поинтересовались у старшего инженера отдела стеллажных систем компании «Склад Сервис» Михаила Слипича.


Если в техническом задании не указывается конкретный вид погрузочной техники, который будет обслуживать стеллажи, мы конечно же можем помочь с выбором. Опираясь на собственный многолетний опыт, изначально необходимо получить от заказчика максимум информации не только о хранимом товаре и размерах складского помещения.  Важно понимать, как поступает товар на склад, как отгружается; какие зоны отводятся для задач, не связанных с хранением; насколько интенсивной будет оборачиваемость товара и т.д.

Также выясняется, будет ли погрузочная техника работать только внутри склада, либо же выезжать для выполнения работ на улицу. Например, штабелеры не рассчитаны на работу вне помещения и, если такая необходимость есть, то этот вид техники уже исключается.

mezhstellazhnoe-rasstoyanie-chto-neobhodimo-uchest-2.jpg (7 KB)

Один из важных факторов, конечно же, высота подъема. Если нужно поднимать паллету выше 6-7 метров, то тут выбор обычно сводится к ричтраку.

Остальные виды техники просто не смогут поднимать на такую высоту. В случае, когда склад невысокий (например, высотой пять метров), но большой по площади (скажем, три тысячи метров квадратных), выбираем погрузчик или штабелер.

На первый взгляд штабелера было бы достаточно. Он требует менее широкого рабочего коридора, он экономически выгоднее. Но при этом скорость передвижения гораздо ниже, чем у погрузчика. На таком большом складе скорость перемещения паллет становится крайне малой, поэтому все же выбор будет в пользу погрузчика.

Это лишь несколько факторов, влияющих на выбор погрузочной техники. После того, как определились с техникой, мы уже понимаем диапазон величин Ast для выбранного вида и можем приступать к размещению стеллажного оборудования на плане.

Выводы

Погрузочная техника подбирается из вышеизложенного, обязательно берем во внимание следующие параметры:

  • площадь и высота склада;
  • габариты хранимого груза;
  • высота подъема;
  • остаточная грузоподъемность техники.

Как правило, данные для расчетов есть в технических характеристиках складской техники. Но уточнить все нюансы, с учетом индивидуальных параметров, можно у наших менеджеров. Компания «Склад Сервис» имеет многолетний опыт в разработке проектов, мы предоставляем комплекс услуг по монтажу/демонтажу стеллажных систем любой сложности, что позволяет существенно сэкономить, при этом качество работ гарантировано.

Специалисты нашей компании всегда готовы помочь и предоставят бесплатную консультацию, а также сопровождение на всех этапах обращения к нам. Наш опыт – гарантия дальнейшего сотрудничества.