Если в планах расширение склада и увеличение объёмов производства, то стоит задуматься о приобретении конвейерных систем. Это хорошее решение, так как достаточно одной конвейерной линии, чтобы повысить в 2-4 раза эффективность работы производства или склада.


lentochnyj-konvejer-dlya-chego-nuzhen-i-kak-vybrat-1.jpg (517 KB)

— Насколько остро стоит вопрос о внедрении конвейерных систем в работу производственного предприятия или склада на сегодняшний день?  - мы поинтересовались у руководителя отдела автоматизации компании “Склад Сервис”, Ярослава Бендяка.

— Сейчас на рынке существует большой выбор конвейерных систем, которые очень гибко могут вписываться в существующие производственные помещения. Перемещение товара, одна из самых больших временных потерь на складе, соответственно при правильно выстроенной логистической концепции – это существенно повысит производительность работы склада.

На сегодня наиболее востребованным и актуальным решением для автоматизации рабочих процессов является конвейер. Оптимизация работы транспортера для складских задач зависит от его типа.

- В чем особенности конвейерных систем?

- Каждый тип решает свои задачи, например, ленточные системы используются в основном для разного габарита товара, когда есть нестандартные по размерам пачки, а также для перемещения штучного или насыпного груза между уровнями помещения. Лента является несущим элементом в данном виде конвейера, как правило, она полимерная или на резинотканевой/резинотросовой основе. В зависимости от нагрузок выбирается материал ленты, а ее движение производится приводным барабаном, приводящим в действие редукторный мотор.

Если же товар в коробках, ящиках, на поддонах — более стандартизирован, то эффективней и практичней использовать роликовые конвейерные системы (рольганги). Конструкция такого типа дает возможность использования рольганги в сложных условиях и там, где применение ленточных конвейеров невозможно. Они всегда приводные, так при включении и выключении определенного участка, конвейер постоянно работает.

А есть модульная система конвейера, которая реализована на базе приводных роликов, она позволяет использовать привод только тогда, когда есть товар на конвейере, иначе - стоит и не работает. Это значительно оптимизирует затраты на эксплуатацию системы и увеличивает срок эксплуатации, также приводной ролик потребляет всего 24V.

- На что стоить обратить внимание при выборе ленточного конвейера?

Ленточный конвейер — достаточно простая система. Конструктивно транспортер может быть горизонтальным, наклонным, желобчатым, поворотным, передвижным и основное при выборе — это качество ленты, надежность привода и, конечно же, сам сервис поставщика, который в случае порыва ленты сможет оперативно помочь устранить неполадку.

"Для максимально эффективной работы конвейера необходимо правильно его спроектировать и

установить, учитывая особенностей использования."

- Какие положительные факторы (преимущества) в использовании данных систем?

При правильном построении процессов, реально снизить количество операций с товаром, сам процесс более простой и легкий, меньше беготни и ненужных пересечений людей. Из основных преимуществ стоит выделить:

  • увеличение скорости обработки товара;
  • значительно экономится человеческий ресурс;
  • возможность контролировать интенсивность товарооборота;
  • рациональное использование погрузочной техники;
  • возможность наладить автоматизированную систему обработки товара.

Проектирование конвейерной системы — сложный и требовательный к деталям процесс, тут не обойтись без помощи профессионалов и надежных поставщиков. Наша компания специализируется на разработке комплексных решений для оснащения складских помещений (стеллажи, техника, оборудование), в том числе и системы автоматизации. Мы предлагаем клиентам транспортировочное оборудование для автоматизации складских и производственных процессов, которое позволит организовать эффективную линию для оптимальной обработки любого вида товара на производстве, промышленности или складе. В «Склад Сервис» знают, как увеличить производительность без рисков и лишних затрат, при этом рационально использовав бюджет.