Рано или поздно, но каждый сталкивается с вопросом: как сэкономить, на чём и на сколько можно это сделать. 

В логистическом бизнесе важно правильно расставить приоритеты, чтобы экономно распоряжаться средствами. Сегодня потребность в складской технике растет, купив вилочный погрузчик с пробегом – это значительная экономия денег, но б/у техника может потребовать ощутимых затрат на ремонт и обслуживание. Это понятно, ведь техника же неновая, в каких условиях она эксплуатировалась, как и где – под большим вопросом.


kak-pravilno-vybrat-bu-pogruzchik-2.jpg (302 KB)

Прослеживается некая тенденция спроса: 60% приходится на вилочные погрузчики б/у известных брендов и порядка 40% на новые погрузчики китайского производства

Сейчас многие стараются сократить затраты и поэтому логистические компании рассматривают качественную китайскую технику, как с пробегом, так и новую.

Как правильно выбрать надежный погрузчик б/у, сэкономив при этом, пойдет речь в нашей статье. Определим несколько критериев, которые помогут сориентироваться в технике:

  • проверка основных узлов;
  • состояние грузоподъемного механизма;
  • количество наработанных моточасов;
  • ресурс и эксплуатация;
  • производитель и продавец.

Независимо какую технику вы приобретаете, для начала необходимо произвести полную проверку основных узлов и агрегатов, дабы убедиться в исправном состоянии. Все компоненты должны быть рабочие. Обратите внимание на холостые обороты, задымленность выхлопа, шумы и вибрации. Убедитесь в исправности двигателя, если погрузчик им оснащен, плавности переключения коробки передач, состоянии гидравлической системы и систем безопасности.

Немаловажно состояние грузоподъемного механизма: должны отсутствовать люфты. Обязательно нужно проверить технику в работе, проведите тест-драйв с грузом.  Если же продавец дорожит своей репутацией, то в принципе предпродажная подготовка неизбежно проводится. В нашей компании также предоставляется гарантия на б/у погрузчики и сервисное обслуживание.

kak-pravilno-vybrat-bu-pogruzchik-1.jpg (121 KB)

Совет: Конечно лучше остановить свой выбор на проверенных поставщиках, которые длительный срок на рынке и имеют репутацию надежного партнера. На самом деле неважно, сколько владельцев было у техники, а сколько техника отработала и в каких условиях.


Средний ресурс вилочных погрузчиков при условии правильной эксплуатации и своевременном качественном сервисном обслуживании составляет от 17 до 20 тысяч моточасов – это чуть больше 5 лет эксплуатации. Нет смысла покупать погрузчик с наработкой более 20 тысяч моточасов, лучше остановиться на моделях, которые прослужат не менее 5 лет.

Важно учитывать остаточный ресурс техники, то есть выбирайте автопогрузчики с минимальной отработкой. Нужно также учесть, какую рабочую нагрузку вы планируете на погрузчик и, в каких условиях он будет эксплуатироваться, что тоже влияет на последующую работу подержанной техники. Иначе придется чаще вкладывать в ремонт, и покупка вилочного погрузчика б/у станет невыгодной.

Сегодняшний рынок богат на предложения от различных компаний, которые готовы предложить б/у технику по доступным ценам, завлекая покупателя внешним ее видом или акционными предложениями. Нередко проблемы возникают потом, когда продавец не может помочь с обслуживанием или запчастями. Ведь не все продавцы готовы предоставить комплекс услуг, что касается продажи б/у техники или оборудования.

Конечно, при выборе техники лучше остановиться на моделях проверенных именитых брендов, это является своеобразной гарантией и надежностью - официальные их представительства в Украине смогут решить любые возникшие технические вопросы.

Дабы не волноваться о последствиях приобретения вилочного погрузчика с пробегом, смело обращайтесь к нам – в «Склад Сервис». Наша компания с многолетним опытом работы в сфере складской логистики предложит для вас наивыгоднейший вариант и поможет во всех возникших вопросах. У нас можно купить не только погрузчик, но и другой вид техники, оборудование для погрузочно-разгрузочных работ. Вся продукция сертифицирована, отличного качества и прослужит на года. Наша техника – это идеальное решение для эффективного функционирования складского хозяйства.