Журнал "Дистрибуция и логистика" №7/2014

пресса
Журнал "Дистрибуция и логистика" №7/2014 Журнал "Дистрибуция и логистика" №7/2014 Журнал "Дистрибуция и логистика" №7/2014

Переезд склада как один из вариантов экономии

Дмитрий ЛЕНОК, генеральный директор компании «Склад Сервис»

Кризис вынуждает многих искать варианты экономии денежных средств. Оптимизация складского хранения  – один из эффективных способов сократить ежемесячные затраты. Падение объемов продаж и товарооборота ведет к тому, что арендованные склады заполняются лишь частично, а платить за неиспользуемое пространство в такой ситуации – непозволительная роскошь. Поэтому многие бизнесы вынуждены сегодня искать новые складские площади.

 

Возможные причины переезда склада

В каких же случаях встает вопрос о переезде складского хозяйства на новое место? Это могут быть, в частности:

  1. Расширение, развитие бизнеса и увеличение объемов продаж – это ведет к нехватке складских площадей и вызывает необходимость в переезде на склад большего объема.
  2. Сокращение бизнеса и, как следствие, уменьшение объемов хранения товара. Простой неиспользуемых арендуемых площадей – деньги на ветер, а платить только за ту часть площади, которая используется, позволит редкий арендодатель. Потому компании, как правило, приходится искать меньший склад.
  3. Переезд на площади с меньшей арендной ставкой. Разница в стоимости аренды на киевском рынке складской недвижимости может составлять до 50%. К тому же некоторые арендодатели привязывают стоимость площадей к курсу доллара, что привело к увеличению арендной платы в 1,5 раза.
  4. Изменение транспортных маршрутов и оптимизация транспортной логистики.

 

Экономическая сторона

Для понимания экономической выгоды комплексного переезда склада приводим нехитрые расчеты реального случая из нашей практики.

Исходные данные:

площадь склада – 3 тыс. м2;

объем стеллажного хранения – 4,5 тыс. паллетомест;

стоимость арендованного склада – $5,5 за 1 м2 в месяц;

стоимость аренды склада, на который осуществляется переезд – $4 за 1 м2 в месяц.

Разница в стоимости дает экономию: 3000 м2 х $1,5 = $4500 в месяц. $4500 х 12 = $54000 в год. По нынешнему курсу доллара 54000 х 13 = 702 тыс. грн в год.

Теперь посчитаем стоимость комплексного переезда склада.

Стоимость перевозки товара:

4500 паллет = 141 фура. За рабочий день автомобиль сделает 2-3 ходки, значит, получится перевезти товар примерно на 56 машинах.

56 фур х 2750 грн = 154 000 грн (если склад загружен на 100%).

Стоимость работы по перевозке стеллажей:

Демонтаж – 8 дней, монтаж – 8 дней.

16 дней х 3800 грн = 60800 грн.

Аренда дополнительной техники 4 единицы – 20000 грн.

Транспортировка стеллажей – 5 фур х 2750 грн = 13750 грн.

Итого: 94550 грн.

Значит, полная стоимость комплексного переезда данного склада составит:

154000 грн + 94550 грн = 248550 грн.

Вычитаем стоимость переезда из годовой разницы в аренде:

702 тыс. грн – 248550 грн = 453450 грн.

Т. е. получаем почти 454 тыс. грн экономии только за первый год.

Конечно, это лишь индивидуальный случай. Для каждого склада необходимо провести свои точные расчеты, и лишь на их основе принимать решение о целесообразности переезда.

 Основные этапы комплексного переезда склада

Рассмотрим вариант, когда компания перевозит на новые площади не только товар, но и собственное оборудование, в частности стеллажи. Как известно, они представляют собой сборно-разборные металлические конструкции, которые можно разобрать, перевезти и смонтировать в другом помещении, переделать и адаптировать под геометрию нового склада.

Если вы приняли решение о переезде, следует подумать, как это реализовать наилучшим образом, чтоб свести к минимуму время простоя склада и неудобства во время его работы – склад должен функционировать, иначе компания будет нести убытки. Потому крайне важно обеспечить наличие всей необходимой для переезда техники и дополнительного персонала. Причем перевозку товара из одного склада в другой вполне можно осуществить своими силами, а вот для демонтажа стеллажей, их транспортировки и монтажа на новом месте лучше обратиться к компании, профессионально занимающейся складским оборудованием.

Итак, компания решила перевезти склад в новое помещение. Как это лучше сделать?

  1. Начинается все, как обычно, с этапа подготовки. И первой задачей в его рамках станет составление четкого плана и графика переезда. План согласовывается со всеми участниками процесса, и от его четкого выполнения будут зависеть сроки завершения проекта и его конечный результат.

Кроме того, в процессе подготовки инженер создает проект размещения стеллажей на новом месте с учетом технического задания, особенностей помещения и пожеланий заказчика. Опытный проектировщик разработает грамотный чертеж, при этом новая расстановка вполне может быть более рациональной, что не только сэкономит полезную площадь, но и ускорит складские бизнес-процессы.

  1. За 1-2 месяца до демонтажа стеллажей следует заняться подготовкой к переезду. Для этого часть стеллажей необходимо освободить. Достигается это с помощью «усушки» запасов (уменьшение объема хранения, оптимизация складирования, избавление от неликвидов, освобождение одних рядов стеллажей за счет плотной загрузки других). При этом освободить нужно не только сами стеллажи, но и рабочую зону для демонтажа, складирования и транспортировки длинномерных конструкций.
  2. Освободившиеся стеллажи демонтируются, упаковываются и перевозятся на новый склад, где вступает в работу вторая бригада монтажников. Если демонтаж и монтаж стеллажей ведутся параллельно, это позволяет ускорить переезд и сэкономить драгоценное время.

Крайне важно правильно демонтировать стеллажи, чтобы не повредить их элементы. В процессе погрузки-разгрузки и перевозки также необходимо обеспечить сохранность всех элементов конструкции, особенно мелких. В этом помогут аккуратность монтажников, правильная упаковка и строгий учет. А уж монтаж б/у стеллажей на новом месте однозначно требует большого опыта и профессионализма.

  1. После окончания монтажа первой части стеллажей происходит перевозка части товара на новый склад, и тем самым освобождаются следующие стеллажи для демонтажа. Так в несколько этапов все оборудование и товар перемещаются на новый склад (количество этапов зависит от загруженности склада, наличия свободного места и рабочей силы). А если при этом останутся излишки стеллажей, их можно продать на рынке б/у оборудования – в этом тоже сможет помочь компания, занимающаяся переездом.

Кстати, платить аренду за оба склада одновременно, как правило, не приходится – чаще всего новый арендодатель дает время на переезд и не берет плату за первый месяц.

Комплексный переезд склада – хлопотное, трудоемкое мероприятие, требующее немалых материальных и временных ресурсов. Но в некоторых случаях лучше решиться на переезд, чем нести неоправданные затраты и видеть, как каждый месяц съедается бюджет компании.