Легкие решения для складирования

Эффективное использование складских площадей на предприятии во многом зависит как от стеллажных систем, так и от тары, применяемой для хранения готовой продукции или сырья. Поставщики складского оборудования и пластиковой тары утверждают: будущее за пластиковыми поддонами, легкими, удобными в работе и, что в последнее время очень важно, экологическими.

Такого же мнения придерживается и компания «Склад Сервис», с руководителем направлений металлической мебели и пластиковой тары которой, Андреем Смаглием, мы общались.

– Сейчас в Украине производителей пластиковой тары и поддонов не слишком много, а потребность в таких полимерных продуктах постоянно растет. Ведь используют их довольно широко – в мясной, рыбной, молочной, фруктово-овощной отраслях, для перевозки сырья и сыпучих продуктов.

Наиболее актуальными предложениями для пищевой промышленности в настоящее время являются поддоны и крупногабаритные контейнеры. Ассортиментный ряд поддонов насчитывает: поддоны, которые вкладываются, универсальные, усиленные, гигиенические, поддоны для авиаперевозок; тип поверхности – перфорированный или цельный, на двух или трех опорных лыжах. Поддоны выдерживают нагрузку до 5500 кг в статическом состоянии, до 1500 кт динамической нагрузки (во время движения), а при стеллажном складировании – до 1250 кг.

Одним из важнейших преимуществ пластикового поддона является его экономичность: несмотря на то, что такая тара дороже, чем деревянные паллеты, почти в десять раз, покупка пластикового поддона выгоднее благодаря длительному и многократному использованию. Кроме того, он прочный и легкий благодаря технологии производства, дает возможность штабелировать и компактно разместить товар на складе и в транспорте. В отличие от деревянной тары, пластик более гигиеничен и не реагирует на атмосферные изменения, повышенную влажность, морозо- и износостойкий.

Многофункциональным решением для транспортировки и складирования продуктов являются пластиковые цельнолитые контейнеры «IBox», а также «Poly Box», состоящие из поддона, стенки и крышки. При обратной транспортировке или хранении есть возможность складывать контейнеры типа «PolyBox», а чтобы вернуть в исходное положение, нужно всего несколько минут.

Усиленная основа контейнера «Poly Box» выдерживает высокие нагрузки: до 4000 кг в статическом состоянии и 1200 кг – на стеллажах, а особо прочная трехслойная стенка изготовлена по инновационной технологии «Bubble Guard». Благодаря усиленной конструкции и использованию исключительно качественного сырья «IBox» выдерживает до 4500 кг статической нагрузки, при этом емкость контейнера «IBox» составляет 525 л.

Среди преимуществ пластиковых контейнеров – устойчивость к воздействию внешней среды, износостойкость, возможность штабелировать и хранить продукцию на стеллажах и использовать на автоматизированных линиях производства и конвейерах.

Зиновия КОЗИНЯК