В приоритете – экологичная тара

Только что завершилось знаковое для пищевой отрасли Украины событие – выставка «ПакЭкспо». Ежегодно здесь представляют собственные достижения активные и успешные предприятия – производители и поставщики технологического и вспомогательного оборудования, в т. ч. упаковочного, ингредиентов и услуг для разных сегментов пищевого рынка Украины.

Сейчас все больше компаний при производстве стараются как можно меньше наносить вред окружающей среде. Например, в последние годы приемлемой альтернативой деревянного сырья является пластик, он более экологичен и практичен в эксплуатации.

Пластиковую тару для предприятий пищевой промышленности на украинском рынке предлагает компания «Склад Сервис Киев». Подробнее о принципах работы предприятия и специфике использования именно пластиковых упаковочных изделий рассказал Андрей Смаглий, руководитель направлений пластиковой тары и металлической мебели компании «Склад Сервис Киев»:

– Спрос на экологичные продукты и материалы постоянно растет. Мы предлагаем пластиковые изделия, в частности цельнолитые контейнеры «іBox», пластиковые вставные поддоны для транспортировки, поддоны для стеллажного хранения товара и поддоны из переработанного сырья. Эти контейнеры имеют широкий спектр использования – мясная, рыбная, молочная, фруктово-овощная отрасли и т. п.

Одно из самых важных преимуществ нашей тары по сравнению с деревянной, – это многократность использования, а также возможность эффективной переработки. Ведь деревянные поддоны и ящики постоянно требуют ремонта или замены, а пластиковую тару можно эксплуатировать несколько лет, то есть это существенная экономия средств.

Учитывая то, что регенерация лесов – длительный процесс, пластиковая тара может предотвратить дополнительную вырубку лесов. Конечно, некоторым компаниям, которые ориентированы на сиюминутную выгоду, пластиковые поддоны кажутся «слишком дорогими». Но, по моему мнению, если сегодня мы не позаботимся об окружающей среде – завтра уже будет поздно.

Алексей КУЗЬМЕНКО, директор по развитию компании «Склад Сервис Киев».