Дефицит мусора в Швеции

новости
Дефицит мусора в Швеции Дефицит мусора в Швеции Дефицит мусора в Швеции

«Нет мусора, закончился мусор!» — это даже смешно слышать, не то, чтобы поверить. И всё-таки правда, оказывается это случилось в Швеции. Простой обыватель скажет: «Понятное дело. Швеция – чистота и порядок. Зачем им мусор? Наверняка свозят куда-то или кому-то…». Но нет! Утилизируют. При чем с такой скоростью, что его уже не хватает. Представляете?

Власти Швеции готовы ввозить мусор из других стран для утилизации. Ведь именно дефицит отходов может стать большой проблемой для населения, потому что шведы, благодаря переработке мусора, отапливают жилье и получают электричество. Мусор в стране сжигается или перерабатывается, а на свалки его попадает лишь 7%. Обеспечение электроэнергией Стокгольма примерно наполовину осуществляется за счет отходов.  

При помощи четко налаженной системы переработки мусора в Швеции свалок практически не осталось – отходы стали топливом или вторичным сырьем. Конечно, сознательность населения играет большую роль в результативности происходящего, ведь шведы от мала до велика знают, что из использованного пластика можно сделать новый еще семь раз. И даже после сжигания этот пластик все равно принесет пользу в виде электричества. Население Швеции всячески поощряют сортировать мусор и сдавать его в переработку, так за жестяные и пластиковые бутылки можно получить деньги при сдаче их в пункты приема. Даже просроченные лекарства можно отнести в аптеку, как и использованные шприцы с иголками.

Шведские мусоровозы ездят на биогазе, полученном из отходов, или на таком же электричестве. Сама же транспортировка мусора в стране происходит по подземному воздуховоду, запущенном еще в 60-е годы. Основная его часть находится под землей, а снаружи виднеются только верхушки мусороприемников. 

Абсолютно бесплатными являются станции по переработке крупногабаритного мусора – бытовой техники, мебели, стройматериалов и др. Поступившие сюда отходы разбирают на составные части, которые впоследствии скупают производители тех или иных товаров. Для переработки на заводы бытовой химии отправляют краски, лаки, кислоты и прочие опасные вещества, отделенные от предметов. Так получается готовое к запуску в новый цикл сырье. Шведы придумали также оригинальную систему сноса старых зданий – деконструкция, когда буквально «откушенные» спецтехникой стены старого здания транспортируются на переработку. Благодаря этому, обновление и строительство зданий осуществляется за счет переработки уже использованных стройматериалов. 

Конечно же остается актуальным вопрос о выбросах в атмосферу вредных веществ при сжигании отходов. Но и это в Швеции учтено за счет новейших технологий, которые используются при переработке на мусоросжигательных заводах. Так выбросы в атмосферу составляют не больше 1%.

Добиться сокращения количества мусора на свалках страны, сделать так, чтобы число вредных выбросов в атмосферу во время переработки было минимальным – это дорого стоит. Наверное, всем знакомая пословица, в шведском исполнении звучала бы так: «Чисто не там, где убирают, а там, где правильно сортируют!»