Подъемные столы: 7 вариантов их применения

статьи
Подъемные столы: 7 вариантов их применения Подъемные столы: 7 вариантов их применения Подъемные столы: 7 вариантов их применения

Все знают, что собой представляют подъемные гидравлические столы и что их основная задача – вертикальное перемещение груза или людей. Но далеко не все догадываются о всех возможных вариантах их применения.

Потому мы решили сделать подборку типичных и нетипичных вариантов применения подъемных гидравлических столов в разных сферах деятельности.

Какие бывают подъемные столы

Все подъемные столы работают по одному принципу – они приводятся в действие благодаря гидронасосу и гидроцилиндрам. Разница только в габаритах, грузоподъемности и высоте, на которую стол может подниматься.

Где же можно применять подъемные столы 

Подъемные гидравлические столы ножничного типа просты в работе и нашли свое применение во многих сферах деятельности. Они могут быть полезны не только на складах, где нужно осуществлять погрузку/выгрузку товара, но и на конвейерных линиях и даже в частных домохозяйствах.

Давайте рассмотрим конкретные примеры, где и с какой целью можно использовать подъемные столы.

Вариант 1. Подъемный стол, как уравнительная платформа

Это одно из классических и стандартных применений подъемных столов. Применяется там, где нужно осуществить перемещение груза с разных по уровню грузовых площадок. Например, если платформа грузового автомобиля и пол склада имеют различную высоту. Пожалуй, для решения именно этих задач и была создана техника такого типа.

Смотрите короткое видео:

На видео очень хорошо показан принцип работы подъемного стола с одинарными ножницами. Очевидно, что без его установки разгрузка и погрузка товара или груза может занимать много времени. Помимо этого, подъемный стол в виде перегрузочного моста позволит свести к минимуму физические затраты персонала, обезопасить рабочий процесс, а также избежать затрат на приобретение дорогих погрузчиков.

Вариант 2. Подъемный стол в производственном конвейере

Этот способ применения подъемных столов распространен на производственных технологических линиях.

Часто на автоматизированных предприятиях возникает необходимость перемещения изготовляемой продукции или комплектующих вверх/вниз и, как видно на видео, подъемный стол справляется и с этой задачей.

podemnye-stoly-7-variantov-ih-primeneniya-1.jpg (52 KB)

Для осуществления работы на конвейере столешницы подъемников, как правило, видоизменяются: оборудуются рольганами, могут поворачиваться на 180-360° или же используются с откидной или подвижной платформой. Столешницу для подъемного стола можно изготовить исходя из задач.

Вариант 3. Подъемный стол, как рабочее место

Еще одной областью применения подъемных столов является использование их в качестве рабочего места.

podemnye-stoly-7-variantov-ih-primeneniya-2.jpg (40 KB)

На фото – работник с помощью роклы завозит поддон с продукцией на низкопрофильный подъемный стол и поднимает рабочее место на необходимый уровень.

Такое применение очень актуально, в том случае, когда рабочему необходимо производить сортировку груза, сложенного в ящики или же в производстве на сборочных постах. Здесь, для рациональной и эргономичной работы, как нельзя лучше подойдут низкопрофильные гидравлический столы или передвижные подъемные столы. Они имеют небольшой вес и не требуют размещения в приямках.

Вариант 4. Подъемный стол в автомобильной сфере

Все чаще мастерские и автомобильные салоны обзаводятся такой техникой, как ножничные подъемные столы.

И это не удивительно. Ведь ремонт автомобиля нужно осуществлять с нижней его части. Чтобы мастеру облегчить работу мастерская оборудуется всяческой подъемной техникой, в том числе и автомобильными подъемными столами. Для доступа к днищу авто, стол можно комплектовать U-образной платформой.

podemnye-stoly-7-variantov-ih-primeneniya-3.jpg (58 KB)

В автосалонах подъемные столы, как правило, служат выставочной платформой. Здесь устанавливаются столы из категории «высокоподъемные ножничные столы». Что интересно, в автомобильной сфере подъемные столы можно использовать очень разнообразно.

Смотрите видео ниже, может быть именно такое решение вы искали:

Вариант 5. Подъемный стол, как альтернатива грузовому лифту

Как ни крути, а установка лифта недешевое удовольствие, тем более, если речь идет о небольшой высоте. Установка полноценной лифтовой кабины будет просто нерациональным решением, поэтому в складских и производственных помещениях часто можно встретить высокоподъемный ножничный стол, который выполняет функции лифта.

Вариант 6. Подъемные столы в домашнем применении 

В европейских странах уже давно не новинка применение подъемных столов с целью обеспечения комфорта в общественных местах для таких слоев населения как, например, инвалиды, пожилые люди и т.п.

podemnye-stoly-7-variantov-ih-primeneniya-4.jpg (26 KB)

В нашей стране оборудовать лестницу такими вот подъемниками пока возможно только в индивидуальном порядке. Как правило, это частные дома, в которых устанавливаются подъемные столы с одинарными ножницами или же консольные (мачтовые) подъемники, в том случае, если нужно осуществлять подъем свыше двух этажей.

Вариант 7. Подъемные столы (платформы) – решаем более глобальные задачи

На ряду с выполнением простых и привычных задач, гидравлические подъемные столы (платформы) могут выполнять перемещение сверхтяжелых и негабаритных грузов в рамках крупных проектов.

podemnye-stoly-7-variantov-ih-primeneniya-5.jpg (53 KB)

Как видим, гидравлические подъемные столы – это универсальный тип подъемного оборудования, предназначенный для автоматизации многих процессов.

Ну, и напоследок стоит отметить. Покупка и установка подъемных столов на первый взгляд кажутся достаточно весомым капиталовложением. Но при их эксплуатации становится понятным, что они способны принести выгоду в краткие сроки и с достаточно небольшим циклом окупаемости.

Решения от Склад Сервис
Подъемные столы с одинарными ножницами Подъемные столы с одинарными ножницами Подъемные столы с одинарными ножницами
Топ продаж
  • Грузоподъемность: до 10 000 кг
  • Класс защиты: IP54
  • Может использоваться на производстве, складе или станции техобслуживания
  • Автоматическая система управления
подходит для
Склады
Доки
Грузовые железнодорожные станции
Крупные машиностроительные и обрабатывающие производства

Описание конструкции Подъемный стол с одинарными ножницами состоит из опорной конструкции, ножничного механизма, верхней платформы для размещения груза и электрогидравлического узла. Опорная плоскость имеет плоскую форму; в некоторых случаях на ней предусмотрены направляющие рельсы для колесных эле

Подробнее
Низкопрофильные подъемные столы Низкопрофильные подъемные столы Низкопрофильные подъемные столы
Топ продаж
В тренде
  • Возможность установки без приямка
  • Грузоподъемность — до 2 000 кг
  • Компактная конструкция
  • Сплошная либо U-образная платформа
подходит для
Склады
Логистические комплексы
Производственные и ремонтные предприятии

Описание конструкции Низкопрофильные подъемные столы имеют практически такую же конструкцию, как и стандартные модели. Они состоят из основания, ножничной конструкции, гидравлического узла, грузовой платформы и блока управления. Расположенные крест-накрест подвижные балки имеют специальную форму, к

Подробнее
Высокоподъемные столы Высокоподъемные столы Высокоподъемные столы
  • Высота подъема: до 4 300 мм
  • Площадь платформы: от 1,35 до 6 м²
  • Дополнительные системы безопасности
  • Работает от промышленной электросети (380В, 50 Гц)
подходит для
Многоярусные производственные и складские помещения

Описание конструкции Высокоподъемные столы принципиально не отличаются от стандартных подъемников в плане конструкции и способа действия. Главное различие — наличие двух ножничных механизмов вместо одного. Это позволяет увеличить высоту подъема грузовой платформы без увеличения ее площади.&nb

Подробнее
Длинноразмерные подъемные столы Длинноразмерные подъемные столы Длинноразмерные подъемные столы
  • Увеличенная длина платформы
  • Грузоподъемность: до 8 000 кг
  • Диапазон высоты подъема: 900 - 2 000 мм
  • Усиленная конструкция
подходит для
Производственные и складские помещения
Транспортные терминалы

Описание конструкции Главное отличие этой категории подъемных устройств — удлиненная платформа. Благодаря ей длинноразмерные столы применяются, например, в деревообрабатывающей промышленности — для подъема бревен, теса и других продуктов производства. Также с их помощью можно осуществля

Подробнее