Задержки при отгрузке поставок? Клиенты недовольны ошибками при комплектовании заказов? Все новые и новые вложения в логистику не дают результата? Решение есть — автоматизация работы склада и оптимизация внутренних логистических процессов!

«Легко сказать…» — подумает на этом месте владелец предприятия. Но как реализовать — с минимальными вложениями и так, чтобы это все еще и работало? Даем несколько советов. Не факт, что каждый из них будет применим именно в вашей ситуации, поскольку не существует на 100% универсальных способов повысить скорость выполнения складских операций, скажем, на порядок. Однако гарантируем, действия, о которых мы расскажем, сделают работу логистического участка эффективнее — особенно, при грамотном планировании и комплексном подходе.


Быстрее! Выше! Сильнее!

Обновите оборудование, если в этом есть необходимость. Предположим, если имеющаяся техника изношена настолько, что 80% времени она ремонтируется, то она определенно подлежит замене. Если при упаковке товара в паллеты приходится учитывать ограничение массы из-за недостаточной мощности погрузчика, то есть смысл присмотреться к новой, более мощной модели. Если ручная транспортировка поддонов с грузами отнимает слишком много времени, то определенно нужно обратить внимание на электрическую роклу.

Этот список можно продолжать бесконечно. Конечно, это требует определенных материальных вложений — кто говорил, что будет легко? Но взамен вы получите целый ряд преимуществ:

  • вилочный погрузчик поможет обрабатывать партии груза намного быстрее без лишних движений персонала;
  • штабелеры смогут поднимать имеющиеся грузы на большую высоту, что сделает возможным установку более высоких стеллажей, а за счет этого можно будет сэкономить огромное количество пространства;
  • электрическая рокла позволит снизить нагрузку на персонал и ускорить перемещение отдельных паллет по складу.


Мы привели лишь самые очевидные примеры. На самом деле, практически любое улучшение технического обеспечения склада так или иначе положительно влияет на скорость и эффективность его работы.

shutterstock_573099904.jpg (17.69 MB)
Вкалывают роботы, а не человек!

С современными технологическими возможностями нет никаких проблем, чтобы переложить выполнение многих операций с человека на автоматические механизмы. Для этого используются специальные системы WMS (Warehouse Management System), которые управляют работой подъемников и шаттлов либо координируют работу персонала.

Использование таких систем открывает гигантские просторы для автоматизации складских процессов. Если предполагается использование высоких стеллажей для хранения разных товарных наименований, то для того, чтобы размещать на них поддоны с грузами, используются штабелеры. Это мало того, что неудобно с точки зрения персонала, но и требует материальных затрат на технику и обучение работников. Все это малопродуктивно в ситуации, когда речь идет о загруженном складе с постоянными товарными потоками.

Как можно улучшить работу логистического узла? Приемлемый вариант — использование рельсовых шаттлов и конвейерной системы, проходящей от стеллажей к отделу комплектования заказов. Тогда набор товаров будет осуществляться в полуавтоматическом режиме. Работает это следующим образом:

  • при поступлении заказа данные о требуемом количестве конкретных наименований загружаются в систему WMS;
  • шаттлы под управлением автоматики перемещают нужное количество товаров к конвейеру, а после этого отправляются за следующим наименованием;
  • грузы перемещаются по конвейерной линии к комплектовочному участку;
  • комплектовщики собирают заказ и отправляют его на отгрузку.


Вместо того, чтобы проходить десятки километров по складу в поисках нужного наименования и тратить на это колоссальное количество времени, работники попросту стоят около ленты, а конвейерная система автоматически доставляет нужные товары прямо к ним. Это здорово экономит время.

На самом деле, вариантов автоматизации склада с различным оборудованием не перечесть. Конкретное исполнение зависит от конфигурации логистического объекта, потребностей и возможностей склада, уровня подготовки персонала и множества других факторов. Поэтому без помощи специалистов не обойтись. К счастью, таковые имеются — они работают в компании «Склад-Сервис» (Киев); обратитесь к ним, и вы получите план максимально эффективной автоматизации склада с нужными вам параметрами.

Перепланировка!

Если очевидно, что склад работает не так, как должен, то без кардинального изменения его конфигурации точно не обойтись. Конечно, это займет определенное время и потребует финансовых вложений, но все же окупится с лихвой за счет повышения общей скорости и эффективности работы логистического участка.

Лучше всего работы по перепланировке производить в периоды минимальной загруженности склада. Обычно такая возможность выдается во время сезонного спада в конкретной сфере. А вот подготовку к изменению конфигурации склада нужно начинать заранее. Она состоит из нескольких этапов.

  • Аудит работы склада. На этом этапе анализируются основные логистические цепочки и маршруты, выявляются «бутылочные горлышки» и другие проблемы, приводящие к снижению эффективности.
  • Разработка объемно-планировочных решений. На этом этапе определяются типы и местоположение конструкций для хранения (например, стеллажей и полок), проектируются маршруты перемещения товаров, намечается требования к количеству и квалификации персонала.
  • Внедрение. Осуществляется закупка спецтехники и складского оборудования, обучение персонала работе с автоматизированными системами. На этой стадии еще можно внести корректировки в изначальный проект, однако после введения всех логистических мощностей в строй это будет трудновыполнимо.
  • Специалисты компании «Склад-Сервис» имеют богатый опыт разработки и внедрения автоматизации для склада. Поэтому, если у вас есть такая необходимость — смело обращайтесь к нам!


Резюме

Улучшение производительности складского объекта требует комплексного подхода. И хотя в некоторых случаях для того, чтобы удвоить скорость обработки заказов, достаточно купить электропогрузчик, в большинстве ситуаций этого мало. Раньше проектирование складов осуществлялось по устаревшим нормативам или же не делалось вообще. Естественно, что такой логистический узел оказывается не готов к росту нагрузки.

Чтобы избежать проблем в ходе длительной эксплуатации склада, есть смысл обратиться к специалистам ССК, которые имеют необходимую квалификацию и опыт для проектирования по-настоящему эффективных складов.